学長宣言2016 東京藝術大学入試情報サイト http://admissions.geidai.ac.jp/ グローバル 藝大基金 藝大フレンズ 古本募金 早期教育 東京藝術大学ジュニア・アカデミー新設2017年4月開校 国際芸術創造研究科アートプロデュース専攻 大学院美術研究科グローバルアートプラクティス専攻 上野「文化の杜」新構想推進会議 ワーキンググループ 東京藝大クラウドファンディング

教員受賞者情報

2016年

賞名:駐日韓国大使表彰
受賞者氏名:片山まび准教授
受賞日:2016年12月28日
受賞理由:韓国文化院・東京藝術大学共催の「チャレンジ・アート展」等を通じて、両国の相互理解の増進と友好親善強化に大きく寄与したこと

賞名:CREATIVE HACK AWARD 2016「グランプリ」
受賞者氏名:佐々木遊太(社会連携センター 特任研究員)
受賞作品名:鈴木よしはる
受賞日:2016年11月28日
アワード説明:既成概念を壊す(=ハックする) ことから生まれた「野心的なヴィジョン」と「国や地域にとらわれずに活動するための ビジネスマインド」を重視する、『WIRED』主催による次世代クリエイターのため のアワード

賞名:平成28年宮城県文化の日表彰・教育文化功労賞
受賞者氏名:菅英三子(声楽科・教授)
受賞日:2016年11月8日
受賞理由:多年にわたり声楽家として優れた演奏活動を行うとともに、後進の指導・育成に努め、音楽界の発展と芸術文化の振興に寄与した。

賞名:兵庫県文化賞
受賞者氏名:永井和子(声楽家・教授)
贈呈式:2016年11月9日
受賞理由:関西オペラ界のプリマドンナとして数多くの舞台で観客を魅了するとともに音声生理学に基づく発声技術と指導法を探求し後進の育成に努めるなど音楽の振興に尽くされました。

賞名:改組 新 第3回日展(平成28年度) 内閣総理大臣賞
受賞者氏名:三田村有純
題名:月の光 その先に
受賞理由:自由な造形による漆立体作品。木胎、本固地塗、研ぎ出し蒔絵、平蒔絵技法に金粉、錫粉、漆、木、麻布等の素材を巧みに用い、月光を浴びて光る水の煌めきを表現しながら月へのロマンを立体造形化している優作である。

賞名:公益財団法人日本磁気学会 2016論文賞
受賞者氏名:桐野文良教授(他大学の研究者との共同受賞)
受賞論文題目:Effect of Si/Fe Composition,Substrate Tempetature,and Sustrate Orientation on the Structure and Magnetic Properties of Fe-Si Alloy Film
授与日:2016年9月7日
受賞理由:磁気の学理と応用に関する顕著な貢献

 アニメーション専攻 山村 浩二 教授 監督作品『サティの「パラード」』
が各所映画祭において各賞受賞・入選

  • 第12回 BuSho映画祭2016
    -最優秀アニメーション受賞(ハンガリー、2016.8.30-9.4)
  • 第16回 広島国際アニメーションフェスティバル
    -優秀賞(日本、2016.8.18-8.22)
  • 第15回 カントリーサイド・アニマフェスト・キプロス
    -審査員特別メンション(byテオドル・ウシェフ) (キプロス、2016.7.21-7-23)
  • 第1回 ウィーン・インディペンデント映画祭
    -最優秀アニメーション映画受賞(オーストリア、2016.7.4-7.7)
  • 第1回ニアナザレ映画祭
    -アニメーション部門受賞(イスラエル、2016.5.19-5.31)
  • 第5回バンガロール映画祭-16
    -映画祭特別メンション (インド、2016.6.12)
  • 第7回児童・青年国際映画祭A -フェストフィルム・ジロカストラ
    – 国際コンペティション:10歳向け部門(アルバニア、2016.5.15-5.22)
  • アニメーション・アタック!第5回アトランタアニメーション映画祭
    -公式セレクション(アメリカ、2016.5.21)
  • 第31回アヌシー映画祭 2016
    -コンペティション:短編(フランス、2016.6.13.-6.18)
  • 第1回ビッグリバー映画祭
     -サバンナ -短編アニメーション-国際(アメリカ、2016.7.8-7.9)

第32回渋沢・クローデル賞
賞名:渋沢・クローデル賞/本賞
受賞者氏名:大森晋輔(音楽学部言語芸術科・准教授)
受賞作品名:『ピエール・クロソウスキー 伝達のドラマトゥルギー』(左右社, 2014)
年月日:2015年6月23日

第70回毎日映画コンクール(作品部門)
受賞名:日本映画優秀賞 
受賞者氏名:黒沢 清(大学院映像研究科・教授) 
受賞作品名:「岸辺の旅」
発表年月日:2016年1月21日

2015年

第64回横浜文化賞(文化・芸術部門)(横浜市)
受賞者氏名:黒沢 清(大学院映像研究科・教授) 
受賞年月日:2015年11月13日(贈呈式)

第33回川喜多賞(公益財団法人川喜多記念映画文化財団)
 

受賞者氏名:黒沢 清(大学院映像研究科・教授) 
受賞年月日:2015年7月27日(贈賞式)

第68回カンヌ国際映画祭
ある視点部門 監督賞
受賞者氏名:黒沢 清(大学院映像研究科・教授)
受賞作品名:「岸辺の旅」
受賞年月日:2015年5月24日
>> 本学お知らせページ

平成27年度中川鋭之助賞(東京新聞制定)
受賞者氏名:米沢 麻佑子(美術学部体育・教育研究助手)
発表日:2015年3月19日

2015年芸術選奨文部科学大臣賞美術部門
受賞者氏名:佐藤 時啓(美術学部先端芸術表現科・教授)
贈呈式:2015年3月18日

第25回タカシマヤ美術賞
受賞者氏名:小沢 剛(美術学部 先端芸術表現科・准教授)

2014年

第18回文化庁メディア芸術祭
アニメーション部門審査委員会推薦作品
受賞者氏名:伊藤有壱(大学院映像研究科・教授)
受賞作品名:「Blue Eyes-in HARBOR TALE-」

全日本剣道連盟主催剣道「八段」
高橋亨(美術学部教授・体育研究室)

第24回芥川作曲賞
受賞者氏名:鈴木純明(音楽学部作曲科准教授)
受賞作品名:「ラ・ロマネスカⅡ-ペトルッチの遍歴~管弦楽のための」

2014年度 第44回東燃ゼネラル音楽賞
洋楽部門本賞
受賞者氏名:佐々木典子(音楽学部声楽科教授)

第3回中島勝祐創作賞
受賞者氏名:萩岡松韻(音楽学部邦楽科教授)
受賞作品名:「花の寺」

第17回文化庁メディア芸術祭(2014)
アニメーション部門 審査委員会推薦作品
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

モンストラ リスボン国際アニメーション映画祭(2014)
国際短編コンペティション・ノミネート
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

ザグレブ国際アニメーション映画祭(2014)
依頼制作作品部門コンペティション・ノミネート
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

2013年

第8回ローマ国際映画祭(イタリア)
最優秀監督賞
受賞者氏名:黒沢清(大学院映像研究科映画専攻教授)
受賞作品名:「セブンスコード」

紫綬褒章(平成25年秋)
受賞者氏名:佐藤雅彦(大学院映像研究科メディア映像専攻教授)

オタワ国際アニメーションフェスティバル2013(カナダ)
Television Animation for Adults Categoryノミネート
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

 アルス・エレクトロニカ(2013 オーストリア)
インタラクティブ・アート部門 優秀賞
受賞者氏名:藤幡正樹(大学院映像研究科メディア映像専攻教授)
受賞作品名:「Voice of Aliveness」

紫綬褒章(平成25年春)
受賞者氏名:深井隆(美術学部彫刻科教授)

第52回日本現代工芸美術展
内閣総理大臣賞
受賞者氏名:三田村有純(美術学部工芸科漆芸専攻教授)

第61回尾高賞
受賞者氏名:野平一郎(音楽学部作曲科教授)
受賞作品名:「彼方(かなた)、そして傍らに~ハープと室内オーケストラのための~」

2012年

第13回ベネチアビエンナーレ国際建築展 
国別参加部門 金獅子賞
受賞者氏名(出展作家):乾久美子(美術学部建築科准教授)
受賞作品名:「ここに、建築は、可能か?」

広島国際アニメーションフェスティバル
優秀賞
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

オタワ国際アニメーションフェスティバル(カナダ)
子供向けテレビ部門
受賞者氏名:伊藤有壱(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:「ドロンコロン」

第30回川喜多賞
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)

札幌国際短編映画祭
インターナショナル・コンペティション作品部門入選
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

52th ZLIN FILM FESTIVAL(チェコ)
アニメーション部門最優秀賞、観客賞
受賞者氏名:伊藤有壱(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『HARBOR TALE』

カンヌ国際映画祭
コンペティション部門入選
受賞者氏名:堀越謙三(大学院映像研究科映画専攻教授)
        柳島克己(大学院映像研究科映画専攻教授)
        アッバス・キアロスタミ(大学院映像研究科特別招聘教授)
受賞作品名:『LIKE SOMEONE IN LOVE』

D&AD賞
受賞者氏名:佐藤雅彦(大学院映像研究科メディア映像専攻教授)
受賞作品名:NHK Eテレ「 2355」の中の映像表現

第36回香港国際映画祭
火の鳥大賞(短編映画部門グランプリ)
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第18回MOA岡田茂吉賞展
工芸部門 MOA美術館賞
受賞者氏名:小椋範彦(美術学部工芸科漆芸専攻准教授)
受賞作品名:乾漆割貝蒔絵飾箱「銀碧」

Animafest Zagreb 2012(クロアチア)
GRAND PANORAMA部門入選
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

日本藝術院賞
受賞者氏名:宮田亮平(学長)
受賞作品名:「シュプリンゲン『翔』」

2011年度芸術選奨
文部科学大臣賞(メディア芸術部門)
受賞者氏名:佐藤雅彦(大学院映像研究科メディア映像専攻教授)

2011年度芸術選奨
文部科学大臣新人賞(美術部門)
受賞者氏名:小谷元彦(美術学部先端芸術表現科准教授)

第24回辻荘一・三浦アンナ記念学術奨励金
音楽学部門
受賞者氏名:大角欣矢(音楽学部楽理科教授)

紫綬褒章(平成24年春)
受賞者氏名:野平一郎(音楽学部作曲科教授)

2011年

第54回ライプチヒ国際ドキュメンタリー・アニメーション映画祭(ドイツ)
名誉賞(Honorary Mention)
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第15回トロント・リール・アジア国際映画祭(カナダ)
NFB最優秀カナダ映画賞
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第53回ビルバオ国際ドキュメンタリー・短編映画祭(スペイン)
アニメーション部門 銀賞
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第35回シンアニマ国際アニメーション映画祭(ポルトガル)
審査員特別賞
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第15回文化庁メディア芸術祭
アニメーション部門優秀賞
受賞者氏名:山村浩二(大学院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第15回文化庁メディア芸術祭
アート部門 審査委員会推薦作品
受賞者氏名:佐藤雅彦(大学院映像研究科メディア映像専攻教授)
受賞作品名:『ballet rotoscope』

紫綬褒章(平成23年秋)
受賞者氏名:小椋範彦(美術学部工芸科漆芸専攻准教授)

美術/2010年

2010年度芸術選奨
文部科学大臣新人賞(芸術振興部門)
受賞者氏名:中村政人(美術学部絵画科壁画専攻准教授)

2010春の院展
春の足立美術館賞・春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画)
受賞作品名:イブの庭

2010春の院展
春季展賞
受賞者氏名:廣瀨貴洋(日本画)
受賞作品名:銀河の下で

2010春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:金子朋樹(日本画)

2010春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:大沢拓也(日本画)

日本芸術院賞
第1部(美術)
受賞者氏名:北川原温(建築)
受賞作品名:中村キース・へリング美術館

美術/2009年

2009春の院展
春の足立美術館賞・奨励賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画)
受賞作品名:窓の白い手

2009再興院展
奨励賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画)
受賞作品名:煉獄の門

上海アートフェア「Shコンテンポラリー」企画展「ディスカバリーズ」
最優秀若手作家賞
受賞者氏名:大巻伸嗣(彫刻)

2009当代国際金属芸術作品展
金賞
受賞者氏名:前田宏智(彫金)

2009当代国際金属芸術作品展
金賞
受賞者氏名:篠原行雄(鍛金)

第56回日本伝統工芸展
東京都知事賞
受賞者氏名:小椋範彦(漆芸)
受賞作品名:割貝蒔絵桜花文飾箱

広島南道路太田川放水路橋梁デザインコンペ
優秀賞
受賞者氏名:清水泰博(デザイン)

日本建築家協会・日本建築大賞
受賞者氏名:北川原温(建築)
受賞作品名:中村キース・へリング美術館

文化財保存修復学会業績賞
受賞者氏名:木島隆康(保存修復)

土地活用モデル大賞
審査委員長賞
受賞者氏名:井野アーティストヴィレッジとTappino
受賞作品名:井野アーティストヴィレッジとTappinoによる取手井野団地アート拠点形成プロジェクト

美術/2008年

タカシマヤ美術賞
受賞者氏名:斎藤典彦(日本画)

2008春の院展
春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画)
受賞作品名:花おくり

第16回MOA岡田茂吉賞
工芸部門大賞
受賞者氏名:増村紀一郎(漆芸)

人間国宝
重要無形文化財「髹漆」保持者に認定
受賞者氏名:増村紀一郎(漆芸)

春日部市民栄誉賞
受賞者氏名:増村紀一郎(漆芸)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:長濱雅彦(デザイン)
受賞作品名:PRGR エッグアイアン

優良木造施設の表彰
農林水産大臣賞
受賞者氏名:黒川哲郎(建築)
受賞作品名:大分県漁業協同組合臼杵魚市場(豊後水道新鮮海市)

アメリカ建築家協会ジャパンデザイン賞
受賞者氏名:北川原温(建築)
受賞作品名:中村キース・へリング美術館

村野藤吾賞
受賞者氏名:北川原温(建築)
受賞作品名:中村キース・へリング美術館

日本建築学会奨励賞
受賞者氏名:野村俊一(建築)
受賞作品名:論文「瑞泉寺徧界一覧亭をめぐる社友形成と詩板制作」

日本写真協会写真賞
年度賞
受賞者氏名:鈴木理策(先端)

武満徹作曲賞
1位
受賞者氏名:松本祐一(先端)
受賞作品名:《広島・長崎の原爆投下についてどう思いますか?》

eco japan cup アート部門
準グランプリ
受賞者氏名:松本祐一(先端)
受賞作品名:アンケート・アートの環境問題について

平成20年度茨城県表彰
功績団体
受賞団体名:取手アートプロジェクト実行委員会

’08日本のガラス展
藤田喬平賞・観客賞
受賞者氏名:藤原信幸(ガラス造形)
受賞作品名:植物のかたち

第4回KOGANEZAKI・器のかたち・現代ガラス展
奨励賞
受賞者氏名:藤原信幸(ガラス造形)

アジア磁性会議
優秀ポスター賞(Best Poster Award)
受賞者氏名:桐野文良(保存科学)

日立技術士会賞
受賞者氏名:桐野文良(保存科学)

文化財保存修復学会業績賞
受賞者氏名:稲葉政満(保存科学)

文化財保存修復学会業績賞
受賞者氏名:佐野千絵(システム保存学)

第14回全日本ラート競技選手権大会
女子個人総合の部1位
受賞者氏名:檜皮貴子(スポーツ科学)

美術/2007年

第22回現代日本彫刻展07
毎日新聞社賞
受賞者氏名:林武史(彫刻)

第24回財団法人美術工藝振興財団佐藤基金
淡水翁賞
受賞者氏名:丸山智巳(鍛金)

ケネス・F・ブラウン環太平洋文化建築デザイン賞
大賞
受賞者氏名:北川原温(建築)

土木学会デザイン賞
最優秀賞
受賞者氏名:片山和俊(建築)

京都府文化賞
奨励賞
受賞者氏名:小谷元彦(先端)

Year in Review
受賞者氏名:田甫律子(先端)

サントリー財団地域文化賞
受賞団体名:取手アートプロジェクト実行委員会

美術/2006年

第3回日経日本画大賞
入選
受賞者氏名:齋藤典彦(日本画)

第32回創画展
創画会賞
受賞者氏名:海老洋(日本画)

第5回エジプトインターナショナルプリントトリエンナーレ展
グランプリ
受賞者氏名:東谷武美(版画)

倉吉緑の彫刻賞
受賞者氏名:北郷悟(彫刻)

グラスデザインアワード
グランプリ
受賞者氏名:河北秀也(デザイン)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:河北秀也(デザイン)

第40回ジャパンゴルフ用品協会賞
ブースコンテスト1席
受賞者氏名:長濱雅彦(デザイン)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:長濱雅彦(デザイン)

イタリアIA賞
1位
受賞者氏名:北川原温(建築)

公共建築賞
特別賞
受賞者氏名:北川原温(建築)

東川国際写真賞
国内作家賞
受賞者氏名:鈴木理策(先端)

和歌山県文化奨励賞
受賞者氏名:鈴木理策(先端)

春の院展
奨励賞
受賞者氏名:劉煐杲(文化財)

日本金属学会 増本量賞
受賞者氏名:北田正弘(文化財)

公益信託タカシマヤ文化基金
受賞団体名:取手アートプロジェクト実行委員会

国土交通省「地域づくり」表彰
国土交通大臣賞
受賞団体名:取手アートプロジェクト実行委員会

美術/2005年

両洋の眼展
河北倫明賞
受賞者氏名:齋藤典彦(日本画)

第31回創画展
創画会賞
受賞者氏名:海老洋(日本画)

東川国際写真賞
国内作家賞
受賞者氏名:小山穂太郎(油画)

紫綬褒章
受章者氏名:山本正道(彫刻)

群馬県総合表彰
受賞者氏名:池田政治(デザイン)

シャンパンパッケージデザインコンペティション
最優秀賞
受賞者氏名:河北秀也(デザイン)

文京区「鉄のポケットパーク」
最優秀賞
受賞者氏名:清水泰博(デザイン)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:長濱雅彦(デザイン)

文部大臣科学賞
受賞者氏名:松下計(デザイン)

第8回木材活用コンクール
林野庁長官賞
受賞者氏名:黒川哲郎(建築)

広州大学城メインスタジアムコンペ
最優秀賞
受賞者氏名:六角鬼丈(建築)

マテリアルライフ学会論文賞
受賞者氏名:稲葉政満(保存科学)

美術/2004年

第2回日経日本画大賞
入選
受賞者氏名:齋藤典彦(日本画)

第1回春の足立美術館賞
受賞者氏名:吉村誠司(日本画)

コンスタンチン・ブランクーシ賞
大賞
受賞者氏名:山本正道(彫刻)

埼玉県春日部市芸術文化賞
受賞者氏名:増村紀一郎(漆芸)

文部科学大臣賞
受賞者氏名:三田村有純(漆芸)

大阪市戎橋コンペ
優秀賞
受賞者氏名:清水泰博(デザイン)

日本建築学会賞
受賞者氏名:黒川哲郎(建築)

六本木クロッシング インターナショナルアドバイザリー トラベル賞
受賞者氏名:小谷元彦(先端)

音楽/2009年

第60回芸術選奨 舞踊部門
文部科学大臣賞
受賞者氏名:大橋萬寿子(日本舞踊)
受賞作品名:東京藝術大学退任記念公演「吉田御殿」千姫役

第29回伝統文化ポーラ賞
優秀賞
受賞者氏名:萩岡松韻(箏曲)

音楽/2008年

第59回芸術選奨 音楽部門
文部科学大臣賞
受賞者氏名:鈴木雅明(古楽)
受賞作品名:バッハ・コレギウム・ジャパン(音楽監督)

平成20年舞踊芸術賞(邦舞)
受賞者氏名:大橋萬寿子(日本舞踊)
受賞作品名:第85回曙会における舞踊劇「楊貴妃輪光」ほか

音楽/2007年

音楽/2006年

音楽/2005年

第55回芸術選奨 音楽部門
文部科学大臣新人賞
受賞者氏名:萩岡松韻(箏曲)

日本地域学会賞
受賞者氏名:枝川明敬(応用音楽学)

音楽/2004年

第3回佐治敬三賞
受賞者氏名:小鍛冶邦隆(作曲)

別宮貞雄作曲新人賞
受賞者氏名:小鍛冶邦隆(作曲)

和歌山県文化賞
受賞者氏名:澤和樹(ヴァイオリン)

京都文化賞功労賞
受賞者氏名:河野文昭(チェロ)

映像/2010年

フランス芸術文化勲章
コマンドール章
受章者氏名:北野武(映画)

映像/2009年

第3回アジア・フィルム・アワード
作品賞・脚本賞
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第23回高崎映画祭
監督賞
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第4回おおさかシネマフェスティバル
日本映画ベスト1・監督賞
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

サンパウロ国際映画祭
ノミネート
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第6回中国国際アニメーション&デジタル・アート・フェスティバル/テレビカテゴリー
特別栄誉賞
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:ニャッキ!

クレルモンフェラン国際短編映画祭
ラボ・コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

ニューヨーク国際児童映画祭
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

ルッカアニメーション2009
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第60回芸術選奨 メディア芸術部門
文部科学大臣賞
受賞者氏名:藤幡正樹(アニメ)
受賞作品名:Simultaneous Echoes

映像/2008年

第61回カンヌ国際映画祭 ある視点部門
審査員賞
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第23回マル・デル・プラタ国際映画祭
銀のアストル賞(最優秀監督賞)
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

アジアティカ映画祭
最優秀アジア賞(NETPAC賞)
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

シカゴ国際映画祭
審査員大賞(Grand Jury Prize)
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

オシアンスシネファン アジア・アラブ映画祭 コンペティション部門
大賞
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第2回アジア太平洋映画賞
監督賞・脚本賞ノミネート
受賞者氏名:黒沢清(映画)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第30回モスクワ国際映画祭
特別功労賞
受賞者氏名:北野武(映画)

第49回テッサロニキ国際映画祭
ゴールデン・アレクサンダー名誉賞
受賞者氏名:北野武(映画)

第65回ベネチア国際映画祭 コンペティション部門
正式出品
受賞者氏名:北野武(映画)
受賞作品名:アキレスと亀

フランス芸術文化勲章
「シュバリエ」叙勲
受章者氏名:堀越謙三(映画)

第12回文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門優秀賞
受賞者氏名:佐藤雅彦(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身体を変換してみよう」

第12回文化庁メディア芸術祭 アート部門/インスタレーション
審査委員会推薦作品
受賞者氏名:佐藤雅彦(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身体を変換してみよう」における作品『計算の庭』

第12回文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門
優秀賞
受賞者氏名:桐山孝司(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身体を変換してみよ展」

第12回文化庁メディア芸術祭 アート部門/インスタレーション
審査委員会推薦作品
受賞者氏名:桐山孝司(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身体を変換してみよ展」における作品『計算の庭』

アニマムンディ2008
author of this year’s illustration
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)

第9回ブラチスラヴァ・アニメーション・ビエンナーレ
アルビーン・ブルノフスキー名誉メダル受賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)

シュトゥットガルト国際トリックフィルム映画祭
グランプリ
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

国際アニメーション映画協会公認映画祭 第7回アニフェスト
カテゴリー第1位
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

第7回リスボン国際アニメーション映画祭
グランプリ
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

第27回ウプサラ国際短編映画祭
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

オランダアニメーション映画祭
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

第12回広島国際アニメーションフェスティバル
グランプリ
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

アニマニマ国際アニメーション映画祭
銀のベグバー賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

すかがわ国際短編映画祭
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

アニマムンディ2008 Curta Metragem/Short Film program
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎医者

第7回リスボン国際アニメーション映画祭
ONDA CURTA賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

飛騨国際メルヘンアニメーション映画祭
審査員特別賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第7回アニフェスト(チェコ)
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第12回ソウル国際カートゥーン・アンド・アニメーションフェスティバル SICAF2008
パノラマ入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第18回ザグレブ国際アニメーションフェスティバル ANIFEST2008
パノラマ入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第12回文化庁メディア芸術祭
優秀賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

ライプチヒ ドキュメンタリー&アニメーテッド・フィルム国際映画祭
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

アニメーションフィルムフェスティバル・アニメーテッド・ドリーム
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

オタワ国際アニメーション映画祭
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

国際アニメーション映画祭 アニマリッド
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

アヌシー2008
パノラマ入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

The Festival Curta Santos
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

アニマムンディ2008 Curta Metragem/Short Film program
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第12回広島国際アニメーションフェスティバル
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

第52回ロンドン国際映画祭
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上学

Asia Pacific Advertising Festival 2008
銀賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

EARTH VISION 地球環境映像祭環境映像部門
子どもアース・ビジョン賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

第5回中国国際アニメーション&デジタル・アート・フェスティバル
国際コンペティション入選・審査員特別賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

第12回文化庁メディア芸術祭 アート部門/インスタレーション
審査委員会推薦作品
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

札幌国際短編映画祭
国際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

第5回中国国際アニメーション&デジタル・アート・フェスティバル ベストテレビジョンプログラム部門
最優秀賞
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:ニャッキ!「サクランボ!」

第12回文化庁メディア芸術祭アニメーション部門/短編
審査委員会推薦作品
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式会社NHKエンタープライズ『ニャッキ!』35話「ふみきり」

オタワ国際アニメーションフェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式会社わかさ生活「ブルブルくん 新作ダンス篇」

オタワ国際アニメーションフェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式会社西松屋チェーン「不思議の国のミミちゃん篇」

広島国際アニメーションフェスティバル
招待上映 こどものためのアニメーション5
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式会社NHKエンタープライズ『ニャッキ!』35話「ふみきり」/松竹株式会社『ノラビッツミニッツ』episode1「ニンジン」

第5回中国国際アニメーション&デジタル・アート・フェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式会社NHKエンタープライズ『ニャッキ!』35話「ふみきり」

第5回中国国際アニメーション&デジタル・アート・フェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:松竹株式会社『ノラビッツミニッツ』episode2「ピアノ」

第5回中国国際アニメーション&デジタル・アート・フェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式会社ポニーキャニオン パク・ヨンハ『永遠』MV

映像/2007年

第60回カンヌ国際映画祭
グランプリ
受賞者氏名:磯見俊裕(映画)
受賞作品名:殯(もがり)の森

シッチェス・カタロニア国際映画祭
最優秀撮影賞
受賞者氏名:栗田豊道(映画)
受賞作品名:スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ(撮影監督)

ベネチア国際映画祭
正式出品
受賞者氏名:栗田豊道(映画)
受賞作品名:スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ(撮影監督)

ニューヨークADC賞
Gold Prize
受賞者氏名:佐藤雅彦(メディア)
受賞作品名:ISSEY MIYAKEパリコレクション映像「A-POC INSIDE」

第11回文化庁メディア芸術祭
優秀賞
受賞者氏名:佐藤雅彦(メディア)

映像/2006年

日本映画ペンクラブ
功労賞
受賞者氏名:堀越謙三(映画)

毎日デザイン賞
受賞者氏名:佐藤雅彦(メディア)

映像/2005年

第23回川喜多賞
受賞者氏名:堀越謙三(映画)

映像/2004年

第27回日本アカデミー賞
最優秀脚本賞
受賞者氏名:筒井ともみ(映画)
受賞作品名:阿修羅のごとく