東京藝術大学 東京藝術大学入試情報サイト http://admissions.geidai.ac.jp/ SDGs 共創の場 ily 藝大アートプラザ 東京藝大クラウドファンディング 藝大レーベル / GEIDAI LABEL supported by Warner Music Japan グローバル 藝大フレンズ 早期教育 東京藝術大学ジュニア・アカデミ

学生受賞者情報

2023年

賞/コンクール名 国名 日時/回数/開催年度 受賞部門 賞名 氏名/作品名 受賞時の学年/卒業・修了
芦屋音楽コンクール 日本 2024年2月4日 ヴァイオリン部門 大学生/大学院生 第1位 下水流 杏佳 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程1年
VALSESIA MUSICA Juniores International Competition イタリア 2023年12月8日/24回/2023 MONTEROSA – KAWAI Prize
PIANO SOLO SECTION/Category F
First Prizes 大谷内 映 音楽学部 器楽科 オルガン専攻 学士課程4年
八潮市新人オーディション 日本 2023年12月2日/第17回 ピアノ 優秀賞 箱崎 佑音 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程2年

公益財団法人市川市文化振興財団
第36回新人演奏家コンクール

日本 2023年10月5日(表彰式)/36回 邦楽部門( 箏) 優秀賞 上遠野 文音 大学院音楽研究科修了
声楽部門(ソプラノ) 優秀賞 藤原 優花 大学院音楽研究科2年
弦楽器部門(チェロ) 最優秀賞・理事長賞 滝川 桃可 音楽学部1年
弦楽器部門(ヴァイオリン) 優秀賞 鈴木 茉侑 音楽学部3年
ピアノ部門 優秀賞 横並 遥 音楽学部2年
管・打部門(サクソフォン) 最優秀賞 伊藤 洋夢 大学院音楽研究科修士2年
管・打部門(ファゴット) 最優秀賞・議長賞 田中 アンジィ すみれ 音楽学部1年
管・打部門(オーボエ) 優秀賞 小松 瑞季 音楽学部卒業
管・打部門(フルート) 優秀賞 村上 小夏 音楽学部2年
バーゼル国際ハープコンクール スイス 2023年11月22日(オンライン審査 D部門(18~21歳)  第2位 小口 陽香 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ハープ 学士課程3年
D部門(18~21歳) 第4位 加美山 舞 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ハープ 学士課程2年
Ē部門(22~25歳) 第1位 小嶋 玲奈 大学院音楽研究科 音楽専攻 弦・管・打楽器研究領域 ハープ 博士後期課程1年
大阪国際音楽コンクール 日本 2023年10月6~8日/第24回 ピアノ部門 Age-U(大学生) 第2位 峰尾 知里 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程4年
第3位 四宮 伶嗣 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程4年
エスポアール賞 佐藤 滉海 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程1年
エスポアール賞 瀧澤 俊 大学院音楽研究科 音楽文化学専攻 ソルフェージュ研究分野 修士課程1年
弦楽器部門(ヴァイオリン) Age-U(大学生) 第1位/文部科学大臣賞 大久保 薫子 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程2年
弦楽器部門(コントラバス) Age-U(大学生) 第2位 水野 斗希 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 コントラバス 学士課程2年
金管楽器部門(トランペット) Age-U(大学生) 第2位 中田 奏樂 音楽学部 器楽科 管打楽専攻 トランペット 学士課程2年
ピアノ部門 Age-H(高校生) 第1位 柴田 陽人 附属音楽高校3年
デュオ部門 第3位 上里 なごみ 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程3年
民族楽器部門 第3位 川上 彩子 音楽学部 邦楽科 雅楽専攻 笙 学士課程2年
声楽部門・オペラコース(ソプラノ) Age-U(大学生) 第2位 宮原 唯奈 大学院音楽研究科 声楽専攻 ソプラノ 修士課程2年
弦楽器部門(ハープ)シニア 第2位 小口 陽香 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ハープ 学士課程3年
第3位 信田 苑香 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ハープ 学士課程4年
エスポアール賞 久保 莉菜 附属音楽高校2年
日本演奏家コンクール 日本 2023年9月24~29日/第25回 ピアノ部門・大学生の部 第2位/芸術賞 峰尾 知里 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程4年
第3位 海老原 歩実 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程2年
第3位 神野 心咲 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程1年
第3位 藤吉 歌音 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程3年
弦楽器部門・大学生の部(ヴァイオリン) 第2位 山﨑 祥恩 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程1年
第2位 清原 百合乃

音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程1年

第3位 吉田 紫花 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程2年
弦楽器部門・大学生の部(チェロ) 第3位 山下 凱冬 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 チェロ 学士課程1年
声楽部門・大学生の部(ソプラノ) 第3位 栗山 美佑 音楽学部 声楽科 ソプラノ 学士課程4年
アンサンブル ピアノ部門・大学生の部(連弾) 第3位 上田 萌莉 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程3年
JAGDA国際学生ポスターアワード 日本 2023   北野 歩実/「同棲」 大学院美術研究科
入選 仁科 維/「西瓜」 美術学部
上田 さつき/「Don’t share the smoke.」 大学院美術研究科
武蔵野市国際オルガンコンクール 日本 第9回/2023年9月17日   第2位、聴衆賞 東方 理紗 大学院音楽研究科 器楽専攻 オルガン研究分野 修士課程2年
オタワ国際アニメーション映画祭 カナダ 第47回/2023年9月 短編部門 グランプリ 折笠良/「みじめな奇蹟/Miserable Miracle」 大学院映像研究科アニメーション専攻修了
イタリア 第80回/2023年9月9日 コンペティション部門 審査員大賞(銀獅子賞)、国際批評家連盟賞 濱口竜介(監督)、北川喜雄(撮影)/「悪は存在しない」 大学院映像研究科映画専攻修了
LISMA International Music Competition アメリカ 2023年8月26日 Category A/ピアノ部門 第3位 大谷内 映 音楽学部 器楽科 オルガン専攻 学士課程4年
6. Internationales Musikfest in Wien オーストリア 2023年8月6日 Professionelle Gruppe/ピアノ部門 第1位 大谷内 映 音楽学部 器楽科 オルガン専攻 学士課程4年
日本管打楽器コンクール 日本 第38回/2023年8月15日 フルート部門  第1位 山本  英 大学院音楽研究科 器楽専攻 管打楽研究分野 フルート 修士課程2年
第2位 二宮 綾音 音楽学部
入選 鎌倉 有里 大学院音楽研究科
ホルン部門 第3位 西川 優弥 音楽学部
入選 多田 凌吾 音楽学部
ユーフォニアム部門 入選 岩井田 さくら 音楽学部
JILA音楽コンクール 日本 第25回/2023年7月27日 弦楽器部門 グランプリ/第1位 佐藤 文香 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程2年
横浜国際ヴァイオリンコンクール 日本 第2回/2023年8月8日  F部門 第2位 友田 楊子 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程4年
ヤマハジュニアピアノコンクール 日本 第8回/2023年7月23日 ユース部門 第1位 山﨑 夢叶 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程1年
Vienna international conducting competition オーストリア 2023年7月5日~8日   Joseph Haydn Symphony Orchestra Vienna Award/Great Young Talent Award 須田 陽 大学院音楽研究科 指揮専攻 修士課程2年
世田谷音楽コンクール 日本 2023年8月/第2回 弦楽器部門 F級 銀賞 山田 晃 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程 3年
協会賞 石塚 万菜 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程 3年
ピアノ部門 F級 金賞 有川 信平 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程 1年
審査員賞 牧野 彩花 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程 1年
東京学生映画祭 日本 第34回 アニメーション部門 グランプリ はるお さき/いずみのこえ 大学院映像研究科アニメーション専攻2年
Kアンリミテッド音楽コンクール 日本 2023年7月15日/第13回 ホール審査部門 弦楽器部門 第1位 上里 なごみ 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程3年
Kクラシックピアノコンクール 日本 2023年7月20日/第7回 ホール審査部門 第1位 戸村 奈央 音楽学部 器楽科 ピアノ専攻 学士課程4年
Kヴァイオリンコンクール 日本 2023年7月5日/第2回/2023 ホール審査部門 大学・一般の部 第1位 石塚 万菜 音楽学部 器楽科 弦楽専攻 ヴァイオリン 学士課程3年
多摩フレッシュ音楽コンサート 日本 2023年7月5日/2023 声楽部門 最優秀賞 平野 葉月 大学院音楽研究科 声楽専攻 メゾソプラノ 修士課程2年
Gustav Mahler prize piano competition チェコ 2023年6月30日/2023 Category 10 1st Prize and Category Winner 大谷内 映 音楽学部器楽科オルガン専攻学士課程4年
全日本弦楽コンクール 日本 令和5年4月30日 大学生・院生・一般部門 第1位(ヴァイオリン) 藥眞寺 光 音楽学部器楽科 弦楽専攻ヴァイオリン 学士課程2年

Arthur Grumiaux International Violin Competition 2023

Belgium(ベルギー) 令和5年4月16日/第15回 カテゴリーD 第1位、グランプリ 水野 琴音 音楽学部 器楽科 弦楽専攻ヴァイオリン学士課程2年
全日本作曲家コンクール 日本 令和5年6月20日/第34回 ソロ部門 第2位 山本 真幸/ 独奏ヴィブラフォンのための「形作られた空間」 音楽研究科音楽文化学専攻 音楽音響創造研究分野修士課程2年
奏楽堂日本歌曲コンクール 日本 令和5年5月28日/第29回 作曲部門 第3位 内田 拓海 大学院美術研究科グローバルアートプラクティス専攻 修士課程1年
下田国際音楽コンクール 日本 第10回 プロフェッショナル部門 大賞/第1位/ペリー賞 天野 世理 音楽学部別科器楽専修(ハープ)修了
International Music Competition OPUS 2023 Poland 5th edition, 2023年4月〜5月 ハープ部門 First Prize 小嶋 玲奈 大学院音楽研究科博士課程弦楽専攻ハープ1年