学長宣言2016 東京藝術大学入試情報サイト http://admissions.geidai.ac.jp/ グローバル 藝大基金 藝大フレンズ 古本募金 早期教育 東京藝術大学ジュニア・アカデミー新設2017年4月開校 国際芸術創造研究科アートプロデュース専攻 大学院美術研究科グローバルアートプラクティス専攻 上野「文化の杜」新構想推進会議 ワーキンググループ 東京藝大クラウドファンディング 東京藝術大学130周年

学生受賞者情報

2017年

Singapore Violin Festival Competition 2017
【Senior Category 】
・賞名:グランプリ
・受賞者氏名:安田理沙(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・日時:2017年6月4日~5日
・公式サイト:http://singaporeviolinfestival.com/

第23回フェルッチョ タリアビーニ国際オペラ歌唱コンクール
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:小川栞奈(大学院音楽研究科)
・日時:2017年5月2日

第46回イタリア声楽コンコルソ
【ロイヤルティガ―国際部門】
・賞名:ロイヤルティガー大賞・1位
・受賞者氏名: 小川栞奈(大学院音楽研究科)
・日時:2016年12月28日
・公式サイト:http://www.nipponitalia.com/
(結果一覧)http://www.nipponitalia.com/concorso_commendation_lirica.html
 

第16回清水かつら記念 日本歌曲歌唱コンクール
・賞名:第1位・文部科学大臣賞
・受賞者氏名:小川栞奈(大学院音楽研究科)
・日時:2016年8月20日

第20回松方ホール音楽賞
【声楽部門】
・賞名:音楽賞・第1位
・氏名:小川栞奈(大学院音楽研究科)
・日時:2016年8月4日
・公式サイト:https://www.kobe-np.co.jp/matsukata/topics/index_award.html

第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール
・賞名:第2位
・氏名:中村友希乃(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
・日時:2017年5月6日
・公式サイト:http://www.violinwettbewerb-marteau.de/home.html

第11回セシリア国際音楽コンクール
【弦楽部門・大学生以上専門の部】
・賞名:第4位
・氏名:松村由紀(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・日時:2017年3月29日~3月30日
・公式サイト:http://www.cecilia-imc.com/

第9回絹谷幸二賞

・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:サブリナ・ホーラク(大学院美術研究科博士課程美術専攻)

第5回Kジュニア&学生国際音楽コンクール

・賞名:グランプリ第1位
・受賞者氏名:矢吹日和子(附属音楽高等学校1年)
・賞名:グランプリ第3位
・受賞者氏名:吉田啓晃(附属音楽高等学校3年)

【ピアノ部門・高校】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:内田優那(附属音楽高等学校2年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:横井舞菜(附属音楽高等学校2年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:石川美羽(附属音楽高等学校2年)

【ヴァイオリン部門・高校】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:矢吹日和子(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:和田志織(附属音楽高等学校3年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:三好花奈(附属音楽高等学校1年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:宮澤紫(附属音楽高等学校3年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:久保喜枝(附属音楽高等学校3年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:向山 亜木子(附属音楽高等学校3年)

【ヴァイオリン部門・大学】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:古関奏絵(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:下野園ひな子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:安藤真奈(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【チェロ部門】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:吉田啓晃(附属音楽高等学校3年)

最優秀伴奏者賞
・受賞者氏名:石川奈々歩(附属音楽高等学校1年)
・受賞者氏名:山口香菜子(器楽科ピアノ専攻1年)
・日時:2017年2月4日

第22回KOBE国際音楽コンクール
【B部門・ピアノ(中学生・高校生)】
・賞名:優秀賞、神戸市教育委員会賞
・受賞者氏名:後藤啓大(附属音楽高等学校1年)

【C部門・弦楽器(大学生・一般)】
・賞名:最優秀賞、兵庫県教育委員会賞
・受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:栗林衣李(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:木村瑠菜(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【C部門・打楽器(大学生・一般)】
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:日比彩湖(器楽科打楽器専攻卒業)
・日時:2017年1月7日~9日

第1回Kグランプリコンクール
・賞名:第1位
・受賞者氏名:水野貴文(器楽科ピアノ専攻2年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:弓塲多香子(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:山本悠流(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
・賞名:特別優秀賞
・受賞者氏名:植松優(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・賞名:特別優秀賞
・受賞者氏名:吉田啓晃(附属音楽高等学校3年)
・賞名:特別優秀賞
・受賞者氏名:島田光博(附属音楽高等学校2年)
・賞名:特別優秀賞
・受賞者氏名:和田華音(器楽科ピアノ専攻2年)
・日時:2017年1月4日

第24回シュトゥットガルト国際アニメーション映画祭
Internationales Trickfilm Festival Stuttgart  (ITFS) -Festival of Animated Film- 2017
入選
・部門:国際学生部門
・作品「RADIO WAVE」
・氏名:宮嶋龍太郎(アニメーション専攻 修士2年)

平成28年度「日本文化藝術奨学金」奨学生

・受賞者氏名:川人 綾(先端芸術表現・博士2年)
菅 実花(先端芸術表現・博士1年)
國清 尚之(建築・修士1年)
・授与式典:2017年2月9日

第7回日本学術振興会育志賞
・受賞者氏名:サベジ パトリック(博士課程3年、音楽研究科音楽文化学専攻)
・研究課題:音楽の文化的進化を測る:ブリティッシュ・アメリカンと日本の民謡、ポップス、古典音楽の事例を通して
・受賞決定:2017年1月31日

第5回ヤッシャ・ハイフェッツ国際ヴァイオリンコンクール
・賞名:第1位
・受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
・日時:2017年2月13日~19日

2016年

第9回日本クラリネットコンクール
・賞名:第2位
・氏名:福井萌(器楽科クラリネット専攻4年)

・賞名:入選
・氏名:竹内久力(器楽科クラリネット専攻卒業)

・賞名:入選
・氏名:受賞者氏名:森卓也(器楽科クラリネット専攻4年)

・日時:2016年9月3日
・公式サイト:http://jp-clarinet.org/
(結果一覧):http://jp-clarinet.org/japanclarinet_2016

第16回リスボン国際アニメーション映画祭
Lisbon Animated Film Festival 2016
入選
・部門:国際学生部門
・作品:「微睡みの週末」
・氏名:梁佳緒里(アニメーション専攻第7期修了生)

・部門:国際学生部門
・作品:「てのひらのにわ」
・氏名:梅村晴香(アニメーション専攻 修士2年)

・部門:国際スーパーショット部門
・作品:「だぁれぇ」
・氏名:井上幸次郎(アニメーション専攻 修士2年)

第18回プチョン国際アニメーションフェスティバル
18th Bucheon International Animation Festival
・賞名:DHL Diversity賞
・作品:「RADIO WAVE」
・受賞者氏名:宮嶋龍太郎(アニメーション専攻 修士2年)

ETIUDA & ANIMA 23rd International Film Festival 2016
・メインコンペティション:ノミネート
・作品「RADIO WAVE」
・氏名:宮嶋龍太郎(アニメーション専攻 修士2年)

第5回デザインK音楽コンクール
・賞名:グランプリ第2位
・受賞者氏名:武元佳穂(附属音楽高等学校1年)
・賞名:グランプリ第3位
・受賞者氏名:佐々木つくし(附属音楽高等学校1年)

【ピアノ部門(大学)】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:間世田采伽(器楽科ピアノ専攻2年)

【ヴァイオリン部門(大学・一般)】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【ヴァイオリン部門(高校)】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:武元佳穂(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:佐々木つくし(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:伊藤怜子(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:岩本梨々愛(附属音楽高等学校3年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:向山亜木子(附属音楽高等学校3年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:安田沙織(附属音楽高等学校2年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:宮澤紫(附属音楽高等学校3年)
・日時:2016年12月17日

第2回Kpianoコンクール
【ピアノソロ(大学生・一般部門)】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:間世田采伽(器楽科ピアノ専攻2年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:福田優花(器楽科ピアノ専攻2年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:辻本莉果子(器楽科ピアノ専攻1年)
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:山口香菜子(器楽科ピアノ専攻1年)
・日時:2016年12月18日

第37回入野賞
・賞名:入野賞
・受賞者氏名:黒田祟宏(大学院音楽研究科)
・日時:2016年9月20日

第27回日本木管コンクール
・賞名:第1位
・受賞者氏名:鈴木美良乃(器楽科フルート専攻4年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:齋藤志野(大学院音楽研究科1年)
・賞名:第4位
・受賞者氏名: 山本英(附属音楽高等学校3年)
・日時:2016年11月20日

第10回日本トロンボーン学生音楽コンクール
【独奏部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:三原成美(器楽科トロンボーン専攻3年)
・日時:2016年11月20日

第21回コンセール・マロニエ21
【声楽部門】
・賞名:第1位
・受賞者:山下裕賀(大学院音楽研究科3年)
・賞名:入選
・受賞者:佐藤亜理沙(大学院音楽研究科2年)
・日時:2016年10月29日

第33回香川音楽コンクール
【声楽部門・大学・一般の部】
・賞名:第1位
・受賞者:寺島弘城 (声楽科4年)
・日時:2016年8月21日

第6回ベテューヌ国際オルガンコンクール
・賞名:第1位
・受賞者:清水奏花(大学院音楽研究科3年)
・日時:2016年10月2日

第70回全日本学生音楽コンクール
【声楽部門・大学の部】
・賞名:第1位
・受賞者:小川栞奈 (大学院音楽研究科1年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:桜井愛子(大学院音楽研究科)
・賞名:入選
・受賞者氏名:石田 滉(大学院音楽研究科)
・賞名:入選
・受賞者氏名:田代 明(声楽科3年)
・日時:2016年12月7日

【チェロ部門・大学の部】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:安保有乃(器楽科チェロ専攻2年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:山根風仁(器楽科チェロ専攻2年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:岡本蒼馬(器楽科チェロ専攻2年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:岡本 渚(大学院音楽研究科)
・日時:2016年12月6日

【チェロ部門・高校の部】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:岩崎弓夏(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:泉優志(附属音楽高等学校1年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:湯原麻衣(附属音楽高等学校2年)
・日時:2016年12月6日

【バイオリン部門・高校の部】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:武元佳穂(附属音楽高等学校1年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:伊藤怜子(附属音楽高等学校1年) 
・日時:2016年12月5日

【ピアノ部門・高校の部】
・賞名:第3位・横浜市長賞
・受賞者氏名:岡安千尋(附属音楽高等学校2年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:佐久間雄士(附属音楽高等学校2年)
・日時:2016年12月2日

【フルート部門・高校の部】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:太田怜花(附属音楽高等学校1年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:平塚七衣(附属音楽高等学校2年)
・日時:2016年12月1日

第11回栃木県ピアノコンクール
【ソロ部門・G級】
・賞名:第2位・栃木県知事賞・日本人作品最優秀演奏賞・Shigeru Kawai賞
・受賞者氏名:大塚菜々子(器楽科ピアノ専攻1年)
・賞名:第4位
・受賞者氏名:石井里佳(器楽科ピアノ専攻1年)
・日時:2016年11月23日~27日

第8回東京国際声楽コンクール
【一般声楽家部門】
・賞名:第1位・東京新聞賞
・受賞者氏名:矢野敦子(大学院音楽研究科卒業)
・日時:2016年10月10日

【新進声楽家部門】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:吉田早穂(大学院音楽研究科1年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:亀谷早紀(大学院音楽研究科卒業)
・日時:2016年10月8日

【大学生部門】
・賞名:第5位
・受賞者氏名:吉田紘晃(声楽科3年)
・日時:2016年9月24日

【オペレッタ・ミュージカル部門】
・賞名:第4位
・受賞者氏名:瀧本真己(声楽科卒業)
・日時:2016年10月10日

【歌曲部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:武田佳央理(大学院音楽研究科卒業)
・日時:2016年10月8日

第17回大阪国際音楽コンクール
【弦楽器部門(ハープ)】
・賞名:エスポアール賞
・受賞者氏名: 久次米莉緒(器楽科ハープ専攻2年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:木曽澪(器楽科ハープ専攻2年)
・日時:2016年10月9日

【リサイタルコース(ピアノ)】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:山本悠流(附属音楽高等学校1年) 
・日時:2016年10月6日

【ピアノ部門(Age-H)】
・賞名:入選
・受賞者氏名:草間紀和(附属音楽高等学校3年)
・日時:2016年10月8日

【弦楽器部門(Age-H】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:荒井里桜(附属音楽高等学校3年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:山本大心(附属音楽高等学校2年)
・日時:2016年10月9日

第17回大阪国際音楽コンクール
【ピアノ部門(Age-G)】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:白瀬元(器楽科ピアノ専攻2年)
・賞名:エスポアール賞
・受賞者氏名:幸重明日香(大学院音楽研究科2年)
・日時:2016年10月7日

【弦楽器部門(Age-G)】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:栗原壱成(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:窪田亮(大学院音楽研究科修了)
・日時:2016年10月8日

【弦楽器部門(Age-U)】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:山田友里恵(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:河村佳奈(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:児仁井かおり(器楽科ヴィオラ専攻4年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:堀井龍太郎(大学院音楽研究科2年)
・日時:2016年10月8日

第17回大阪国際音楽コンクール
【ピアノ連弾部門】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:藤原千里(大学院音楽研究科修了)
・賞名:入選
・受賞者氏名:田中三奈穂(器楽科ピアノ専攻3年)
・賞名:入選
・受賞者氏名:山中麻鈴(器楽科ピアノ専攻4年)
・日時:2016年10月7日

【デュオ部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:下島万乃(器楽科チェロ専攻1年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:鳥羽亜矢子(器楽科ピアノ専攻卒業)
・日時:2016年10月7日

【リサイタルコース(ピアノ)】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:白瀬元(器楽科ピアノ専攻2年)
・日時:2016年10月6日

【リサイタルコース(弦楽器)】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:栗原壱成(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・日時:2016年10月8日

第22回学生CGコンテスト<アート部門>
・賞名:PLATINUM(最優秀賞)
・作品:「病室からの景色/あたまの中で眠る」パフォーマンス
・受賞者氏名:平本瑞季(メディア映像専攻2年)

・賞名:GOLD(優秀賞)
・作品:「まゆみ」アニメーション
・受賞者氏名:谷口ちなみ(アニメーション専攻2年)

・賞名:GOLD(優秀賞)
・作品:「ミヨの半生」アニメーション
・受賞者氏名:関口和希(アニメーション専攻1年)

・賞名:SILVER(審査員賞)
・作品:「物語たちへ」アニメーション
・受賞者氏名:山中澪(アニメーション専攻2015年度修了生)

・賞名:
・作品:「ブレイクタイム No.3」パフォーマンス
・受賞者氏名:玉木晶子(メディア映像専攻2015年度終了生)

第18回日本演奏家コンクール
【弦楽器部門・大学生の部】
・賞名:第1位/文部科学大臣賞/毎日新聞社賞
・受賞者氏名:吉本萌慧(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

・賞名:第2位
・受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

・賞名:第2位
・受賞者氏名:岡部綾音(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:堀真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:植松優(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【弦楽器部門・一般Aの部】
・賞名:第2位/千葉県教育委員会教育長賞/伊藤楽器賞
・受賞者氏名:大森健一(器楽科チェロ専攻卒業)

・賞名:特別賞
・受賞者氏名:立石さくら(器楽科ヴィオラ専攻卒業)

第18回日本演奏家コンクール
【弦楽器部門・アマチュアの部】
・賞名:特別賞
・受賞者氏名:杉山まどか(楽理科4年)

【弦楽器部門・高校の部】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:向山亜木子(附属音楽高等学校3年)

・賞名:特別賞
・受賞者氏名:久保喜枝(附属音楽高等学校3年)

・賞名:特別賞
・受賞者氏名:及川 悠介(附属音楽高等学校2年)

第18回日本演奏家コンクール
【声楽部門・大学の部】
・賞名:第1位/準グランプリ/毎日新聞社賞
・受賞者氏名:鈴木美郷(声楽科4年)

・賞名:第2位/横浜市長賞
・受賞者氏名:杉田彩織(声楽科)
・日時:2016年10月2日

第3回日本ホルンコンクール
・賞名:第2位
・受賞者氏名:庄司雄大(別科1年)

・賞名:第4位
・受賞者氏名:谷あかね(器楽科ホルン専攻卒業)

・賞名:第4位
・受賞者氏名:矢野健太(器楽科ホルン専攻卒業)

・賞名:第6位
・受賞者氏名:萩野谷美咲(別科2年)
・日時:2016年9月4日

第14回東京音楽コンクール
【金管部門】
・賞名:入選
・受賞者氏名:髙瀨新太郎(器楽科トロンボーン専攻4年)
・日時:2016年8月25日

第33回日本管打楽器コンクール
【クラリネット部門】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:中舘壮志(器楽科クラリネット専攻卒業)

・賞名:第2位
・受賞者氏名:楠木慶(器楽科クラリネット専攻卒業)
・日時:2016年8月27日

【ファゴット部門】
・賞名:第1位/文部科学大臣賞/東京都知事賞
・受賞者氏名:柿沼麻美(大学院修士課程卒業)

・賞名:第2位
・受賞者氏名:草野雅行(大学院1年)

・賞名:第3位
・受賞者氏名:古谷拳一(器楽科ファゴット専攻4年)

・賞名:入選
・受賞者氏名:皆神陽太(器楽科ファゴット専攻卒業)
・日時:2016年8月28日

【トランペット部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻4年)

・賞名:入選
・受賞者氏名:森田小百合(別科)
・日時:2016年8月27日

【テューバ部門】
・賞名:入選
・受賞者氏名:田村優弥(器楽科テューバ専攻卒業)
・日時:2016年8月27日

第85回日本音楽コンクール
【ピアノ部門】
・賞名:第2位
・賞名:聴衆賞
・受賞者氏名:千葉遥一郎(器楽科ピアノ専攻1年)

・賞名:第3位
・受賞者氏名:渡邊智道(器楽科ピアノ専攻卒業)

第85回日本音楽コンクール
【フルート部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:八木瑛子(器楽科フルート専攻4年)
・日時:2016年10月25日

【オーボエ部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:佐竹真登(大学院音楽研究科)
・日時:2016年10月28日

第85回日本音楽コンクール
【声楽部門】
・賞名:第1位
・賞名:岩谷賞(聴衆賞)
・受賞者氏名:村元彩夏(大学院音楽研究科修了)

・賞名:入選
・受賞者氏名:宮下大器(大学院音楽研究科修了)

・日時:2016年10月27日

第85回日本音楽コンクール
【バイオリン部門】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:戸澤 采紀(付属音楽高等学校1年)
・日時:2016年10月29日

【作曲部門】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:久保哲朗(大学院音楽研究科)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:引地 誠(大学院音楽研究科修了)
・賞名:入選
・受賞者氏名:青島佳祐(作曲科卒業)
・日時:2016年10月26日

第15回ヘンリク・ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール

・賞名:第2位
・受賞者氏名:岡本誠司(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
・日時:2016年10月8~23日

第10回横浜国際音楽コンクール
【管楽器部門 大学の部】
・賞名:第4位
・受賞者氏名:大道 詠亮(附属音楽高等学校卒業)
・日時:2016年10月16日

【管楽器部門 一般Aの部 General A】
・賞名:優秀伴奏者賞
・受賞者氏名:増田 桃花(器楽科ピアノ専攻卒業)
・日時:2016年10月16日

第10回横浜国際音楽コンクール
【弦楽部門 大学の部】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:辻 菜々子(器楽科ヴィオラ専攻2年)
・受賞者氏名:安保 有乃(器楽科チェロ専攻2年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:廣田 碧(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
・賞名:審査員特別賞
・受賞者氏名:三枝 真子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
・日時:2016年8月30日

【弦楽部門 一般Aの部 General A】
・賞名:第2位
・受賞者氏名:山本 昌史(別科卒業)
・日時:2016年8月30日

第10回横浜国際音楽コンクール
【弦楽部門 高校の部】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:浅野 華(附属音楽高等学校3年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:佐々木 つくし(附属音楽高等学校1年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:杉山 和駿(附属音楽高等学校3年)
・日時:2016年8月30日

第10回横浜国際音楽コンクール
【ピアノ部門 大学の部】
・賞名:第4位
・受賞者氏名:前田紗希(器楽科ピアノ専攻1年)
・賞名:第5位
・受賞者氏名:村上真也(器楽科ピアノ専攻4年)
・賞名:審査員特別賞
・受賞者氏名:森崎愛弓(器楽科ピアノ専攻1年)
・賞名:審査員奨励賞
・受賞者氏名:辻本莉果子(器楽科ピアノ専攻1年)

・日時2016年8月27日

【一般Aの部 General A】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:幸重明日香(大学院音楽研究科2年)
・日時:2016年9月19日

第2回K木管楽器コンクール
・賞名:グランプリ第2位
・受賞者氏名:西口真央 (器楽科ファゴット専攻1年)
・賞名:グランプリ第3位
・受賞者氏名:渡邊眞理愛(器楽科ファゴット専攻2年)

【フルート部門 大学・一般の部】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:池田佳月(器楽科フルート専攻3年)

【クラリネット部門 高校の部】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:山村園子(附属音楽高等学校3年)

【クラリネット部門 大学・一般の部】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:山橋司(器楽科クラリネット専攻3年)

【ファゴット部門 大学・一般の部】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:西口真央 (器楽科ファゴット専攻1年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:渡邊眞理愛(器楽科ファゴット専攻2年)

・日時:2016年10月2日

第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
【弦楽器部門 高校生の部】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:田口 夕莉(付属音楽高等学校3年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:矢吹 日和子(付属音楽高等学校1年)
・日時:2016年9月19日

第21回JILA音楽コンクール
【弦楽器部門】
・賞名:
第1位
・受賞者氏名:新井 優香(器楽科コントラバス専攻2年)
・日時:2016年8月13日

【マリンバ部門】
・賞名:第3位
・受賞者氏名:日比 彩湖(器楽科打楽器専攻卒業)
・日時:2016年8月13日
http://www.jila.co.jp/

第29回市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール
【管・打楽器部門】
・賞名:最優秀賞
・受賞者氏名:福島 さゆり(器楽科フルート専攻2年)
・日時:2016年9月9日
http://www.tekona.net/pr/

第12回ルーマニア国際音楽コンクール
【ピアノ部門】
・賞名:奨励賞
・受賞者氏名:石坂 奏(器楽科ピアノ専攻3年)
・日時:2016年8月30日

第29回市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール
【弦楽器部門】
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:三宅 音菜(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
・日時:2016年9月2日

【ピアノ部門】
・賞名:最優秀賞
・受賞者氏名:石坂 奏(器楽科ピアノ専攻3年)
・日時:2016年9月5日

第20回ブルクハルト国際音楽コンクール
【弦楽器部門】
・賞名:第1位
・受賞者氏名:三宅 音菜(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
・受賞年月日:2016年6月18日・19日
http://www.tiaa-jp.com/index.html

パリ国際アニメーション映画祭 学生部門
・賞名:大賞
・受賞者氏名:片山拓人
(大学院映像研究科アニメーション専攻第七期生(研究・理論)平成28年3月修了)
・受賞作品名:「愚図の底」(修了制作)
・受賞年月日:2016年9月17日

第10回アジア靑年漫画・アニメとデジタルアートコンテスト(AYACC)アニメ部門
・賞名:大賞
・受賞者氏名:石谷 惠
(大学院映像研究科アニメーション専攻第六期生(企画・構成)平成27年3月修了)
・受賞作品名:「かたすみの鱗」(修了制作)
・受賞年月日:2016年9月19日

フランツ・リスト国際ピアノコンクール  -ブタペスト国際音楽コンクール
・賞名:第1位
・受賞者氏名:阪田 知樹(器楽科ピアノ専攻)
・日時:2016年9月10日

第40回ピティナ・ピアノコンペティション 
【ソロ部門 G級】
・賞名:ベスト5賞
・受賞者氏名:石川 美羽(付属音楽高等学校2年)

【ソロ部門 F級】
・賞名:ベスト17賞
・受賞者氏名:角 優奈 (付属音楽高等学校1年)
・受賞者氏名:竹内 麻美(付属音楽高等学校1年)

(特級の部)
・賞名:銅賞
・受賞者氏名:三好 朝香(器楽科ピアノ専攻3年)

・日時:2016年8月18日~21日

第3回デザインKピアノコンクール
・賞名:グランプリ第3位
・受賞者氏名:水野 貴文(器楽科ピアノ専攻2年)

(高校の部)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:内田 優那(付属音楽高等学校2年)

(大学・一般の部)
・賞名:第1位
・受賞者氏名:水野 貴文(器楽科ピアノ専攻2年)
・賞名:第3位
・受賞者氏名:木内 夕貴(器楽科ピアノ専攻4年)

・日時:2016年8月7日

Kアンリミテッド弦楽器コンクール
・賞名:第1位
・受賞者氏名:弓塲友美子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
・賞名:第2位
・受賞者氏名:宮澤 紫(附属音楽高等学校3年)

・賞名:特別優秀賞
・受賞者氏名:辻 菜々子(器楽科ヴィオラ専攻2年)
・賞名:特別優秀賞
・受賞者氏名:井上 祐吾 (器楽科ヴィオラ専攻3年)

・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:岩本 梨々愛(付属音楽高等学校3年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:吉田啓晃(付属音楽高等学校3年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:桂田 光理 (器楽科ヴィオラ専攻1年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:田口 夕莉 (付属音楽高等学校3年)
・賞名:優秀賞
・受賞者氏名:下島 万乃 (器楽科チェロ専攻1年)

・日時:2016年6月26日

ABC新人コンサート
・賞名:最優秀音楽賞
・受賞者氏名:北川千紗(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
・日時:2016年6月25日

第21回びわ湖国際フルートコンクール
・賞名:一般部門 入選・武者小路千家賞
・受賞者氏名:伊藤眞子(器楽科フルート専攻3年)
・日時:2016年5月1日(日)~5月5日(木)

第20回シアターアーツ賞
賞名:佳 作(大賞該当者無し)
受賞者氏名:大矢未来(大学院音楽研究科博士課程2年)
受賞論文:「アヒム・フライヤー演出《ドン・ジョヴァンニ》と野田秀樹演出《フィガロの 結婚》~東西のモーツァルト・オペラの二言語上演の現在」
受賞年月日:2016年1月21日

第60回全東北ピアノコンクール
賞名:第1位
受賞者氏名:京増修史(器楽科ピアノ専攻2年)
日時:2016年6月12日

第20回 JPPA AWARDS 2016(日本)学生の部、ドキュメンタリー・その他部門
賞名:シルバー賞
受賞者氏名:仲間章雄(大学院映像研究科映画専攻(サウンドデザイン)修士2年)
受賞作品名:「The Calling -神様から与えられたお仕事-」(自主研究作品)
  – 監督:長島一由(大学院映像研究科映画専攻(編集)修士2年)
受賞年月日:2016年5月27日

第20回 JPPA AWARDS 2016(日本)学生の部、ドラマ部門
賞名:奨励賞
受賞者氏名:小林 望(大学院映像研究科映画専攻(編集)平成28年3月修了)
受賞作品名:「タクシー野郎 昇天御免」(修了制作)
  – 監督:川田真理(大学院映像研究科映画専攻(監督)平成28年3月修了)
受賞年月日:2016年5月27日

第3回イモラ国際ピアノオーディション in JAPAN
【大学一般の部】
賞名:第1位/優秀賞一席
受賞者氏名:中道舞(器楽科ピアノ専攻3年)
年月日:2016年6月4日

第18回さくらぴあ新人コンクール
賞名:第1位
受賞者氏名:堀内星良(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
賞名:廿日市市教育長賞 
受賞者氏名:藤本茉奈美(大学院音楽研究科2年)
年月日:2016年5月29日

平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール
【第27回歌唱部門】
賞名:第3位
受賞者氏名:澤原行正(大学院音楽研究科修士課程3年) 
年月日:2016年5月29日

平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール
【第23回作曲部門 一般の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:藤川大晃(作曲科4年)
年月日:2016年5月29日

プラハの春国際音楽祭
賞名:奨励賞
受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻4年)
年月日:2016年5月

第1回K声楽コンクール
【大学の部】
賞名:第3位
受賞者氏名:寺島弘城(声楽科4年)

【一般の部】
賞名:第1位/グランプリ第3位
受賞者氏名:小林大祐(大学院音楽研究科修士課程卒業)
賞名:第2位
受賞者氏名:吉田貞美(大学院音楽研究科修士課程3年)
年月日:2016年5月16日

第5回秋吉台音楽コンクール
【コントラバス部門】
賞名:第1位
受賞者氏名:中村元優(器楽科コントラバス専攻4年)
賞名:第2位
受賞者氏名:大川瑳武(器楽科コントラバス専攻2年)
賞名:入選
受賞者氏名:菅沼希望(器楽科コントラバス専攻4年)
年月日:2016年4月29日

第6回野島稔・よこすかピアノコンクール
賞名:第2位
受賞者氏名:新納芳奈(大学院音楽研究科修士課程3年)
賞名:第3位
受賞者氏名:尾城杏奈(器楽科ピアノ専攻1年)
年月日:2016年4月29日

第32回かながわ音楽コンクール
【ヴァイオリン部門-一般の部-】
賞名:第2位
受賞者氏名:堀真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
年月日:2016年5月8日

第8回さくら音楽コンクール
【ピアノ部門-大学A2】
賞名:第2位
受賞者氏名:小池真衣(大学院音楽研究科修士課程2年)
年月日:2016年4月7日

若いヴァイオリニストのためのアルテュール・グリュミオー国際ヴァイオリンコンクール2016
【Category D】
賞名:第1位
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
年月日:2016年2月12日

第32回 ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール 
賞名:第2位(最高位)
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
年月日:2016年5月2日

第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
【弦楽器部門大学生の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:金田滉司(器楽科ヴィオラ専攻1年)
賞名:第3位
受賞者氏名:大倉理佐(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
年月日:2016年4月2日

【声楽部門 大学の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:小川栞奈(声楽科4年)
賞名:第2位
受賞者氏名:大久保藍(声楽科3年)
年月日:2016年4月3日

第20回シアターアーツ賞
賞名:佳作(大賞該当作なし)
受賞者氏名:大矢未来(大学院音楽研究科博士課程2年)
受賞作品名:「アヒム・フライヤー演出《ドン・ジョヴァンニ》と野田秀樹演出《フィガロの 結婚》――東西のモーツァルト・オペラの二言語上演の現在」
年月日:2016年1月21日

第62回マリア・カナルス・バルセロナ国際音楽演奏コンクール

賞名:第2位
受賞者氏名:桑原志織(器楽科ピアノ専攻2年)
年月日:2016年3月17日

第14回弘前桜の園作曲コンクール
【一般部門】
賞名:第2位
受賞者氏名:青島佳祐(作曲科4年)
受賞作品名:「”Motion(s)” for solo violoncello」

第4回Kジュニア&学生国際音楽コンクール
【ヴァイオリン部門-大学の部】
賞名:第2位
受賞者氏名:弓塲多香子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
賞名:第5位
受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
年月日:2016年2月11日

第7回東京ピアノコンクール
【ピアノ協奏曲部門】
賞名:審査員奨励賞 
受賞者氏名:松岡すみれ(器楽科ピアノ専攻3年)
年月日:2016年1月16日

シュトゥットガルト国際アニメーション映画祭(ドイツ)
賞名:Tricks for Kids Shorts部門 コンペイン
受賞者氏名:佐藤美代(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:森脇 涼(音楽学部音楽環境創造科3年))
(音響:鈴木勝貴(大学院音楽研究科H.26年度修了))
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月日:2016年1月

モンストラ・リスボンアニメーション映画祭(ポルトガル)
賞名:International Student Competition部門 コンペイン
受賞者氏名:石谷 恵(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:林そよか(音楽学部音楽環境創造科H.23年度卒業))
(音響:滝野ますみ(音楽学部音楽環境創造科H.26年度卒業))
受賞作品名:「かたすみの鱗」修了制作
受賞年月日:2016年1月

モンストラ・リスボンアニメーション映画祭(ポルトガル)
賞名:International Student Competition部門 コンペイン
受賞者氏名:坂上 直(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:小林有毅(音楽学部音楽環境創造科4年))
(音響:野田麻奈美(音楽学部音楽環境創造科4年))
受賞作品名:「その家の名前」修了制作
受賞年月日:2016年1月

モンストラ・リスボンアニメーション映画祭(ポルトガル)
賞名:International Student Competition部門 コンペイン
受賞者氏名:佐藤美代(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:森脇 涼(音楽学部音楽環境創造科3年))
(音響:鈴木勝貴(大学院音楽研究科H.26年度修了))
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月日:2016年1月

トリッキー・ウーマン・アニメーション映画祭(オーストリア)
賞名:入選
受賞者氏名:幸 洋子(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:窪田 薫(音楽学部音楽環境創造科4年))
(音響:滝野ますみ(音楽学部音楽環境創造科H.26年度卒業))
(音響:伊東俊平(映画専攻サウンドデザイン修士2年))
受賞作品名:「ズドラーストヴィチェ!」修了制作
受賞年月日:2016年1月

トリッキー・ウーマン・アニメーション映画祭(オーストリア)
賞名:入選
受賞者氏名:木下絵李(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
(音楽:林そよか(音楽学部音楽環境創造科H.23年度卒業))
(音響:北薗綾乃(音楽学部音楽環境創造科3年))
受賞作品名:「はるのかぜ」
受賞年月日:2016年1月

アニマテカ国際アニメーション映画祭(スロベニア)
賞名:スペシャルメンション
受賞者氏名:佐藤美代(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:森脇 涼(音楽学部音楽環境創造科3年))
(音響:鈴木勝貴(大学院音楽研究科H.26年度修了))
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月日:2016年1月

第28回大仙市大曲新人音楽祭コンクール
【声楽部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:西谷衣代(大学院音楽研究科修士課程修了)

【管楽器部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:高森美穂(器楽科トランペット専攻4年)
受賞名:優秀賞
受賞者氏名:戸田智子(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:奨励賞
受賞者氏名:栗林愛理(別科1年)
受賞者氏名:嵐田紀子(器楽科サクソフォーン専攻2年)
受賞者氏名:犬飼伸紀(器楽科トランペット専攻3年)

【ピアノ部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:井後優弥(学部器楽科卒業)
受賞年月日:2016年1月10日

第21回 KOBE国際音楽コンクール【弦楽器部門】
受賞名:最優秀賞/神戸市長賞
受賞者氏名:山田沙織(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2016年1月9日

2015年

ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2015
賞名:第2位
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
年月日:2015年3月

日本トスティ歌曲コンクール2015
賞名:第2位/秋篠日本歌曲賞
受賞者氏名:紀野洋孝(大学院音楽研究科修士課程2年)※受賞時
賞名:第3位/秋篠ベルカント賞
受賞者氏名:黄木透(大学院音楽研究科修士課程修了)
年月日:2015年10月4日

第7回東京国際声楽コンクール
【大学部門】

賞名:奨励賞                           
受賞者氏名:山﨑真礼(声楽科3年)

【新進声楽家部門】
賞名:第5位
受賞者氏名:大梅慶子(大学院音楽研究科1年)
受賞者氏名:溝口茜(大学院音楽研究科2年)
年月日:2015年10月

第9回横浜国際音楽コンクール
【声楽部門 大学の部】
賞名:第2位(最高位)
受賞者氏名:舘野真由花(声楽科1年)
賞名:審査員奨励賞 
受賞者氏名:大久保藍(声楽科3年) 
年月日:2015年8月15日

第26回友愛ドイツ歌曲コンクール
賞名:第1位/文部科学大臣賞/シューベルト歌曲賞
受賞者氏名:宮下大器(大学院音楽研究科修士課程2年)
賞名: 第2位/日本R.シュトラウス協会賞
受賞者氏名:吉澤淳(大学院音楽研究科修士課程1年)
賞名: 第2位
受賞者氏名:深瀬廉(大学院音楽研究科修士課程2年)
賞名:入選
受賞者氏名:佐藤瞳(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞者氏名:小野綾香(大学院音楽研究科修士課程3年)
年月日:2015年12月9日

第25回日本クラシック音楽コンクール全国大会
【ヴァイオリン部門 大学の部】
受賞名:第4位(最高位)
受賞者氏名:安達優希(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:堀内星良(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞名:第5位
受賞者氏名:岡部綾音(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:大澤理菜子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
年月日:2015年12月3日

第13回東京音楽コンクール
【声楽部門】
賞名:第2位
受賞者氏名:迫田美帆(声楽科卒業)
賞名:第3位
受賞者氏名:村松稔之(大学院修士課程修了)
賞名:入選/聴衆賞
受賞者氏名: 平山莉奈(大学院修士課程修了)
【木管部門】
賞名:第3位
受賞者氏名:柿沼麻美(大学院音楽研究科修士課程2年)
【弦楽部門】
賞名:第2位
受賞者氏名:藤原秀章(器楽科チェロ専攻3年)
年月日:2015年8月30日

第4回秋吉台音楽コンクール
【クラリネット部門】
賞名:第3位
受賞者氏名:本田友里恵(大学院音楽研究科3年)
受賞者氏名:照沼夢輝(器楽科クラリネット専攻3年)
年月日:2015年5月5日

第13回チェコ音楽コンクール
【バイオリン部門】
受賞名:第1位
受賞者氏名:齋藤 碧(附属音楽高等学校3年)
【声楽部門】
受賞名:第1位
受賞者氏名:糀場芳嗣(声楽科卒業)
受賞年月日:2015年11月11日

プチョン国際アニメーション映画祭(韓国)
賞名:Graduation Film 部門 観客賞
受賞者氏名:小川 育(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
(音楽:青柳呂武(音楽学部音楽環境創造科3年)
(サウンドデザイン:蓮尾美沙希(音楽学部音楽環境創造科4年))
受賞作品名:「I Wanna Be Your Friend」
受賞年月日:2015年10月

エスピンホ国際アニメーション映画祭(ポルトガル)
賞名:Animated Mermaid – PROMOTION AWARD
受賞者氏名:米谷聡美(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:櫻井美希(大学院音楽研究科修士2年))
(音響:佐藤咲月(音楽学部音楽環境創造科H.26年度卒業))
受賞作品名:「白いうなばら」修了制作
受賞年月日:2015年11月

文化庁メディア芸術祭
賞名:審査委員会推薦作品
受賞者氏名:幸 洋子(大学院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:窪田 薫(音楽学部音楽環境創造科4年))
(音響:滝野ますみ(音楽学部音楽環境創造科H.26年度卒業))
(音響:伊東俊平(映画専攻サウンドデザイン修士2年))
受賞作品名:「ズドラーストヴィチェ!」修了制作
受賞年月日:2015年11月

第28回市川市文化振興財団新人演奏家コンクール
【声楽部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:深瀬廉(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:優秀賞
受賞者氏名:工藤和真(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞者氏名:小寺彩音(学部声楽科卒業)

受賞年月日:2015年9月4日

第16回大阪国際音楽コンクール
【弦楽器部門-Age-H-】
受賞名:第1位
受賞者氏名:杉山和駿(音楽学部附属音楽高等学校2年)
受賞名:第2位
受賞者氏名: 重松彩乃(音楽学部附属音楽高等学校3年)
受賞名:アブニール賞
受賞者氏名:木村瑠菜(音楽学部附属音楽高等学校3年)

【弦楽器部門-Age-U-】
受賞名:第2位
受賞者氏名:布施紀緒(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞名:第3位
受賞者氏名:飯守朝子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:池村理果(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
受賞名:エスポアール賞
受賞者氏名:中平めいこ(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

【弦楽器部門-Age-G-】
受賞名:第3位
受賞者氏名:鶴野紘之(大学院音楽研究科修士課程修了)

受賞年月日:2015年10月10日

第84回日本音楽コンクール
【声楽部門】
受賞名:第1位/ 岩谷賞
受賞者氏名:城 宏憲(学部声楽科卒業)
受賞名:第2位
受賞者氏名:工藤和真(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:第3位
受賞者氏名:岡田昌子(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:入賞
受賞者氏名:小林大祐(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞者氏名:清水那由太(大学院音楽研究科修士課程修了)

受賞年月日:2015年10月23日

第17回日本演奏家コンクール
【一般Aの部・ピアノ部門】
受賞名:第1位
受賞者氏名:見崎清水(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞年月日:2015年10月4日

第32回現音作曲新人賞
受賞名:入選/聴衆賞
受賞者氏名:引地 誠(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞作品名:「超流動 – superfluidity-」
受賞年月日:2015年11月12日

第25回日本クラシック音楽コンクール全国大会【声楽部門女子の部】
受賞名:第2位(最高位)
受賞者氏名:石田 滉(声楽科4年)
受賞年月日:2015年12月3日

第3回グラチア音楽賞
第3回グラチア音楽賞
受賞者氏名:佐野隆哉(大学院音楽研究科修士課程修了)
受賞年月日:2015年12月15日

第19回松方ホール音楽賞 
音楽賞 
受賞者氏名:小林 壱成(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年8月4日

第9回チャイコフスキー国際青年コンクール
ヴァイオリン部門第2位
受賞者氏名:安田理沙(音楽附属高等学校1年)
受賞年月日:2015年12月15日  

サウンド・クリエイター・オブ・ザ・イヤー2015 
奨励賞
受賞者氏名:中島直樹(音楽環境創造科1年)
受賞作品名:「大地の鼓動」
受賞年月日:2015年7月1日 

第22回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール 
第2位(最高位) 
受賞者氏名:加藤周作(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年5月30日 

第10回栃木県ピアノコンクール 
第4位 
受賞者氏名:澤辺明音(器楽科ピアノ専攻3年)
受賞年月日:2015年11月22日 

第21回宮日音楽コンクール
グランプリ / ANAヨーロッパ賞
受賞者氏名:佐藤花菜(器楽科フルート専攻1年)
受賞年月日:2015年11月21日 

第26回日本木管コンクール
入選
受賞者氏名:篠塚友里江(器楽科クラリネット専攻4年)
受賞年月日:2015年10月18日 

第17回日本演奏家コンクール
(弦楽器部門大学の部)
第1位
受賞者氏名:小西もも子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
第3位
受賞者氏名:栗原 壱成(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
特別賞
受賞者氏名:赤間 さゆら(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
奨励賞
受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:長田 健志(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年10月8日 

桑名ロータリークラブ新進音楽科奨励賞 
第28回新進音楽科奨励賞 
受賞者氏名:中村元優(器楽科コントラバス専攻3年)
受賞年月日:2015年10月28日 

第84回日本音楽コンクール 
(トランペット部門)
第2位
受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻3年)
第3位
受賞者氏名:小林鴻(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年10月27日

第84回日本音楽コンクール
(ヴァイオリン部門)
第3位
受賞者氏名:小林壱成(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年10月25日

(作曲部門)
第3位
受賞者氏名:樋口鉄平(大学院音楽研究科修士課程2年)
入賞
受賞者氏名:向井航(作曲科4年)

受賞年月日:2015年10月26日

第84回日本音楽コンクール
第1位
受賞者氏名:黒岩航紀(大学院音楽研究科修士課程2年)
入選
受賞者氏名:鐵百合奈(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年10月24日

第69回全日本学生音楽コンクール東京大会
(ヴァイオリン部門高校の部)
第1位
受賞者氏名:竹本百合子(附属音楽高等学校2年)
第2位
受賞者氏名:杉山和駿(附属音楽高等学校2年)

(ピアノ部門高校の部)
第1位
受賞者氏名:佐久間雄士(附属音楽高等学校1年)

(チェロ部門高校の部)
第2位
受賞者氏名:牟田口遥香(附属音楽高等学校1年)

(チェロ部門大学の部)
第2位
受賞者氏名:山根風仁(器楽科チェロ専攻1年)
第3位
受賞者氏名:北垣彩(器楽科チェロ専攻3年)

第17回東京国際音楽コンクール
第2位/聴衆賞
受賞者氏名:太田弦(指揮科4年)
受賞年月日:2015年10月18日

第69回全日本学生音楽コンクール東京大会
(フルート部門高校の部)
第2位
受賞者氏名:泉野有香(附属音楽高等学校3年)
受賞年月日:2015年10月13日

(声楽部門大学の部)
第3位
受賞者氏名:横山和美(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年10月14日

第9回横浜国際音楽コンクール
【ピアノ部門】
(大学の部)
第2位 
受賞者氏名:各務佑実(器楽科ピアノ専攻2年)
第3位
受賞者氏名:柴垣健一(器楽科ピアノ専攻3年)
審査員奨励賞
受賞者氏名:黒崎拓海(器楽科ピアノ専攻3年)

(一般Aの部)
審査員奨励賞
受賞者氏名:木邨清華(器楽科ピアノ専攻4年)
受賞者氏名:原田莉奈(器楽科ピアノ専攻1年)

 

【弦楽器部門】
(大学の部)
第2位
受賞者氏名:堀真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞者氏名:新井優香(器楽科コントラバス専攻1年)
第3位
受賞者氏名:中平めいこ(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
(一般Aの部)
第2位
受賞者氏名:森朱理(大学院音楽研究科修士課程2年)

 

【管楽器部門】
(大学の部)
審査員奨励賞
受賞者氏名:森卓也(器楽科クラリネット専攻3年)

 

【声楽部門】
(大学の部)
第2位
受賞者氏名:舘野真由花(声楽科1年)
奨励賞 
受賞者氏名:岸本萌乃加(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

受賞年月日:2015年10月4日

第19回松方ホール音楽賞 【ヴァイオリン部門】 
奨励賞 
受賞者氏名:岸本萌乃加(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
受賞年月日:2015年10月4日

第32回日本管打楽器コンクール 
第1位 

受賞者氏名:佐藤采香(大学院音楽研究科修士課程1年) 
受賞年月日:2015年8月29日

第32回日本管打楽器コンクール 
第1位 
受賞者氏名:山内美慧(大学院音楽研究科修士課程2年) 
第3位 
受賞者氏名:八木瑛子(器楽科フルート専攻3年) 
受賞年月日:2015年8月29日 

第16回日本ピアノコンクール 
銀賞 
受賞者氏名:梅田智也(大学院音楽研究科修士課程2年) 
受賞年月日:2015年8月9日 

芥川作曲賞 
芥川作曲賞 
受賞作品名:「ダミエ & ミスマッチ J.H:S」 
受賞者氏名:坂東祐大(H26年度大学院音楽研究科修士課程修了) 
受賞年月日:2015年8月30日

第10回チェジュ国際金管楽器コンクール 
金管五重奏部門 第1位 
団体名:Menagerie Brass Quintet 
メンバー:田村優弥(大学院音楽研究科修士課程チューバ専攻2年) 
      高瀬新太郎(器楽科トロンボーン専攻3年) 
      金丸響子(H25年度修士課程修了(トランペット専攻)) 
      重井義彦(H26年度学部卒業(トランペット専攻)) 
      鈴木優(H22年度学部卒業(ホルン専攻)) 
受賞年月日:  2015年8月16日 

第1回神戸芸術センター記念ヴァイオリンコンクール 

銀賞 
受賞者氏名:三輪 莉子(器楽科ヴァイオリン専攻1年) 
受賞年月日:2015年8月5日 

第19回松方ホール音楽賞 
音楽賞 
受賞者氏名:黒岩 航紀(音楽研究科修士課程2年) 
受賞年月日:2015年8月5日

オタワ国際アニメーションフェスティバル(カナダ) 
入選(International Student Showcase) 
受賞者名:刘新新(大学院映像研究科アニメーション専攻修士課程2年次)
*音楽:小鷲翔太(大学院音楽研究科修士課程 音楽文化学専攻音楽音響創造研究分野2014.3,研究生2015.3修了)
*音響:高橋紗知(音楽学部音楽環境創造科4年次)
受賞作品名:「The Yellow Ball」(2015年(2014年度)の一年次作品)
受賞年月:2015年7月

第31回かながわ音楽コンクール
第1位
受賞者氏名:木本秀太(器楽科ピアノ専攻2年)
第2位
受賞者氏名:松岡すみれ(器楽科ピアノ専攻3年)
受賞年月日: 2015年06月13日

第28回ラジヴィーウ国際ピアノコンクール 
第1位
受賞者名:石井敏貴(器楽科ピアノ専攻平成26年度卒業生)
受賞年月日: 2015年06月07日

アニマ・ムンディ 2015(ブラジル)
コンペイン

受賞者名:坂上 直(大学院映像研究科アニメーション専攻平成26年度修了生)
受賞作品名:「その家の名前」修了制作

受賞者名:邵 雪晴(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年次)
受賞作品名:「Crossing Sight」

受賞者名:木下絵李(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年次)
受賞作品名:「春のかぜ」

受賞年月:2015年5月

イメージフォーラム・フェスティバル2015(日本)
ジャパン・トゥモロウ(一般公募部門)大賞
受賞者名:坂上 直(大学院映像研究科アニメーション専攻平成26年度修了生)
受賞作品名:「その家の名前」修了制作
受賞年月:2015年5月

JPPA AWARDS 2015
日本ポストプロダクション協会映像技術・ドラマ部門(日本)

奨励賞
受賞者名:李 嫚倫(大学院映像研究科映画専攻修士2年次)
受賞作品名:「カ・エ・シ・テ」
受賞年月:2015年5月

岩谷時子音楽文化振興財団「第5回 岩谷時子 Foundation for Youth」
岩谷時子 Foundation for Youth
受賞者氏名:鐵百合奈(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日: 2015年5月27日

第31回かながわ音楽コンクール2015
最優秀賞
受賞者氏名:片山遥(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞年月日:2015年5月6日

Busan Maru International Music Festival
第2位 
受賞者氏名:中島 諒(大学院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2015年5月23日

第20回びわ湖国際フルートコンクール
第1位/オーディエンス賞
受賞者氏名:山内 美慧(大学院音楽研究科修士課程2年)
入選/武者小路千家賞
受賞者氏名:河本朋美(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年5月6日

Kサクソフォーンコンクール2015
グランプリ 第1位 
受賞者氏名:中島 諒(大学院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2015年4月5日

第17回九州音楽コンクール
【声楽部門】
最優秀賞
受賞者氏名:竹内將人 (声楽科3年)
受賞年月日:2015年3月28日

第6回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール
【大学生部門】
第1位
受賞者氏名:松岡すみれ(器楽科ピアノ専攻2年)
受賞年月日:2015年3月30日

第9回セシリア国際音楽コンクール
【弦楽器部門大学生の部】
第1位
受賞者氏名:小坪直央(器楽科コントラバス専攻1年)
受賞年月日:2015年3月27日

アヌシー国際アニメーション映画祭(フランス)
コンペイン
受賞者名:シシヤマザキ(山﨑詩織)(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「月夜&オパール」修了制作
受賞年月:2015年3月

ザグレブ国際アニメーション映画祭
コンペイン
受賞者名:片山拓人(大学院映像研究科アニメーション専攻修士1年)
受賞作品名:「すこやかな歪み」
受賞者名:山中 澪(大学院映像研究科アニメーション専攻修士1年)
受賞作品名:「えんえん」
受賞者名:山羊(西里美穂)(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「粃」
受賞年月日:2015年3月

第19回ソウル国際マンガ・アニメーション映画祭(韓国)
学生コンペティション部門 グランプリ 
受賞者名:佐藤美代(大学院映像研究科アニメーション専攻平成26年度修了生)
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月:2015年5月

第19回ソウル国際マンガ・アニメーション映画祭
コンペイン
受賞者氏名:佐藤美代(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞者氏名:幸 洋子(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「ズドラーストヴィチェ!」修了制作
受賞年月日:2015年3月

第27回東京学生映画祭(日本)
グランプリ 
受賞者名:齊藤円香(大学院映像研究科アニメーション専攻修士2年次)
受賞作品名:「GYRØ」 1年次作品
受賞年月:2015年5月

シュトゥットガルト国際アニメーションフェスティバル
コンペイン
受賞者氏名:斉藤円香(大学院映像研究科アニメーション専攻修士3年)
受賞作品名:「GYRØ」1年次作品
受賞年月日:2015年3月

ジュニア&学生国際音楽コンクール2015
【コンクール総合グランプリ】
グランプリ 第1位
受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

《ピアノ部門-一般-》
第2位
受賞者氏名:澤辺 明音(器楽科ピアノ専攻2年)
第3位
受賞者氏名:泉 碧衣(器楽科ピアノ専攻2年)
優秀賞
受賞者氏名:村上 真也(器楽科ピアノ専攻2年)

《ヴァイオリン部門-一般-》
第1位
受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

受賞年月日:2015年2月8日

第5回(平成26年度)日本学術振興会
育志賞受賞
受賞者氏名:上田 泰史(大学院音楽研究科博士後期課程3年)
受賞年月日:2015年1月30日

2014年

第1回刈谷国際音楽コンクール
【弦楽器部門一般の部】
賞名:グランプリ/愛知県知事賞
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞年月日::2014年8月11日

第8回横浜国際音楽コンクール
【弦楽器部門大学の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
賞名:第2位
受賞者氏名:地代所悠(器楽科コントラバス専攻3年)

受賞年月日:2014年8月29日

第15回ローゼンストック国際ピアノコンクール 
第2位 
受賞者氏名:原田莉奈(器楽科ピアノ専攻1年)
第4位
受賞者氏名:間世田采伽(器楽科ピアノ専攻1年)
受賞年月日:2014年12月13日

第8回横浜国際音楽コンクール
グランプリ / サクソフォン部門第1位
受賞者氏名:中島 諒(大学院音楽研究科修士課程1年)※受賞時
グランプリ / ピアノ一般Aの部第1位
パリ・エコール・ノルマル音楽院奨学金受賞
受賞者氏名:喜多宏丞(大学院音楽研究科博士課程5年)※受賞時
受賞年月日:2014年9月6日

第31回日本管打楽器コンクール
サクソフォーン部門 第1位
受賞者氏名:中島 諒(大学院音楽研究科修士課程1年)※受賞時
受賞年月日:2014年8月29日

第2回 芸術フェスティバル(全国大会)
第2位/審査員賞
受賞者氏名:浮村恵梨子(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
受賞年月日:2014年12月24日

千代田芸術祭2014 映像部門
スカラシップ受賞
受賞者氏名:薄羽涼彌(大学院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「How to wear sound」2014課題作品
受賞年月日:2014年8月

イメージフォーラム・フェスティバル2014
ノミネート
受賞者氏名:薄羽涼彌(大学院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「めがでてふくらんで」2014
受賞年月日:2014年4月

第33回バンクーバー国際映画祭
招待上映
受賞者氏名:薄羽涼彌(大学院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「めがでてふくらんで」2014
受賞年月日:2014年9月

the GIFs 2014
優秀賞
受賞者氏名:薄羽涼彌(大学院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「Pinch In/Out」2014
受賞年月日:2014年12月

第24回日本クラシック音楽コンクール
【ヴァイオリン部門 大学の部】
第3位
受賞者氏名:坂井 慎(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
第4位
受賞者氏名:大澤 理菜子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:弓塲 多香子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
第5位
受賞者氏名:飯守 朝子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞者氏名:上薗 綾奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:大槻 桃斗(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

【ピアノ部門 大学男子の部】
第4位
受賞者氏名:村上真也(器楽科ピアノ専攻2年)

【フルート部門 大学の部】
第5位
受賞者氏名: 宮川 彩音(器楽科フルート専攻1年)

【声楽部門 大学男子の部】
第4位
受賞者氏名:吉田 志門(声楽科4年)

受賞年月日:2014年12月1日

ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2014
第2位~弦楽四重奏~
受賞者氏名:岡本 誠司(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
小林 壱成(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
有田 朋央(器楽科ヴィオラ専攻2年)
伊東 裕(器楽科チェロ専攻4年)
受賞年月日:2014年3月11日

平成26年度兵庫県芸術奨励賞
兵庫県芸術奨励賞
受賞者氏名:崎谷明弘(大学院音楽研究科修士課程ピアノ専攻2年)
受賞年月日:2014年11月28日

八潮市新人オーディション
優秀賞[弦楽四重奏]
受賞者氏名:加藤周作(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
弓場多香子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
児仁井かおり(器楽科ヴィオラ専攻2年)
蟹江慶行(器楽科チェロ専攻2年)
受賞年月日:2014年12月6日

第20回KOBE国際音楽コンクール
【弦楽部門】(C部門)
優秀賞  神戸新聞社賞
受賞者氏名:小西もも子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞年月日:2015年1月10日

第25回友愛ドイツ歌曲コンクール
奨励賞(学生の部)
受賞者氏名:福田夕華 (声楽科3年)
入選
受賞者氏名:吉田志門(声楽科4年)
受賞年月日:2014年12月12日

第60回東京国際芸術協会新人オーディション
優秀新人賞
受賞者氏名:飯守 朝子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞年月日:2014年10月12日

第68回全日本学生音楽コンクール
【声楽部門】 (大学の部) 
入選 

受賞者氏名:青木海斗(大学院音楽研究科修士課程1年)
受賞者氏名:久保田絵美(声楽科4年)
受賞者氏名:小川栞奈(声楽科3年)
受賞年月日:2014年10月16日

【チェロ部門】 (大学の部)
第1位
受賞者氏名:中西圭祐(器楽科チェロ専攻1年)
第2位 
受賞者氏名:蟹江慶行(器楽科チェロ専攻2年)
第3位 
受賞者氏名:石崎美雨(器楽科チェロ専攻2年)
奨励賞 
受賞者氏名:稲本有彩(器楽科チェロ専攻3年)
入選 
受賞者氏名:三谷野絵(器楽科チェロ専攻2年)

第3回K国際音楽コンクール
【ピアノ部門】  (一般の部)
受賞名:奨励賞
受賞者氏名:太田 紗耶(器楽科ピアノ専攻1年)
受賞年月日:2014年12月14日

第18回文化庁メディア芸術祭

アート部門審査委員会推薦作品
受賞者氏名:曽根光輝(大学院映像研究科メディア映像専攻修士2年)
受賞作品名:「写場」インタラクティブアート
受賞年月日:2014年11月28日発表、2015年2月3日授賞式 

第56回ハエン賞国際ピアノコンクール
第1位(併せて聴衆賞、スペイン音楽特別賞受賞)
受賞者氏名:崎谷明弘(大学院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2014年5月2日

第29回リトルカメリアコンクール
金賞
大阪府知事賞
受賞者氏名:村松稔之(大学院音楽研究科修士課程4年)

第16回日本演奏家コンクール  
【ピアノ部門】 
(大学の部)
第2位

受賞者氏名:山内 花菜(器楽科ピアノ専攻3年)
特別賞
受賞者氏名:萩生 真愛(器楽科ピアノ専攻4年)

(一般Aの部)   
第1位 
文部科学大臣賞 
毎日新聞社賞 
ファツィオリ賞
受賞者氏名:虫賀 太一(大学院音楽研究科修士課程2年)

【弦楽部門】   
(大学の部)    
芸術賞
受賞者氏名:長島 萌(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

第1回デザインK国際ピアノコンクール    
【高校の部】    奨励賞
受賞者氏名:德 南菜子(附属音楽高等学校3年)
【一般の部】    第3位
受賞者氏名:反保 沙季(器楽科ピアノ科専攻3年)

アドルフ・サックス国際コンクール  
第2位
受賞者氏名:上野耕平(器楽科サックス専攻4年)

第83回日本音楽コンクール
【チェロ部門】  :第1位
受賞者氏名:佐藤晴真(附属音楽高等学校2年)
【ピアノ部門】  :第2位 聴衆賞
受賞者氏名:桑原志織(器楽科ピアノ専攻1年)
【ヴァイオリン部門】  :第3位
受賞者氏名:北川千紗(附属音楽高等学校3年)

第47回新報音楽コンクール
【声楽部門・一般】    第1位 
受賞者氏名:亀谷早紀(大学院音楽研究科修士課程1年)

第13回JCF学生映画祭 in 山形
長編部門入選
受賞者氏名:清水俊平(大学院映像研究科修士課程映画専攻1年)
受賞作品名:「ふざけるんじゃねえよ」(多摩美術大学在学時の課題作品)

第11回北本ピアノコンクール  
【G部門-大学生-】       
第1位 :コンチェルト賞
受賞者氏名:鈴木鞠奈(器楽科ピアノ専攻3年)
第3位
受賞者氏名:三好朝香(器楽科ピアノ専攻1年)

第14回やまなし県民文化祭 音楽祭
受賞名:優秀賞
受賞者氏名:渡辺智美(声楽科2年)

第25回日本木管コンクール(フルート部門)
第1位:保科賞
受賞者氏名:八木 瑛子(器楽科フルート専攻2年)
第2位
受賞者氏名:伊藤 優里(器楽科フルート専攻4年)
第3位
受賞者氏名:山内 美慧 (大学院音楽研究科修士課程1年)
第4位:コスモス賞
受賞者氏名:齋藤 志野(大学院音楽研究科修士課程1年)

エスピンホ国際アニメーション映画祭(Cinanima・ポルトガル)
受賞名: 入選
受賞者氏名・作品名
米谷聡美(平成25年度大学院映像研究科修士課程アニメーション専攻入学生)
「The closet」(1年次作品)

International Film Festival ETIUDA&ANIMA(ポーランドの国際映画祭)
受賞名:入選
受賞者氏名・作品名
久保雄太郎(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「00:08」(修了作品)
朱彦潼(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「コップの中の子牛」(修了作品)

オタワ国際アニメーションフェスティバル(カナダ)
受賞名:Graduation Animation category – Honorable Mention(佳作)
受賞者氏名・作品名
小野ハナ(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「澱みの騒ぎ」(修了作品)

受賞名:School Competition – Honorable Mention(佳作)
受賞作品名:「Geidai Animation Showreel 2014」
収録作品作者・作品名:
キム・イェオン(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「日々の罪悪」(修了作品)
久保雄太郎(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「00:08」(修了作品)
小野ハナ(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「澱みの騒ぎ」(修了作品)
川上彩穂(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「おでかけ」(修了作品)
朱彦潼(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「コップの中の子牛」(修了作品)

第12回東京音楽コンクール
弦楽部門第1位、聴衆賞
受賞者氏名:坪井夏美(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻3年)
ピアノ部門第1位、聴衆賞
受賞者氏名:梅田智也(大学院音楽研究科修士2年)
ピアノ部門第2位
受賞者氏名:佐藤元洋(音楽学部器楽科ピアノ専攻3年)
ピアノ部門入選
受賞者氏名:蓑田莉奈(音楽学部器楽科ピアノ専攻2年)

プチョン国際学生映画祭(韓国)
コンペイン
受賞者氏名:宮澤(市川)真理(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「Decorations」
岩瀬佳緒里(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「なまずは海に還る」
キム・イェオン(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「日々の罪悪」
朱彦潼(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「コップの中の子牛」

第18回松方ホール音楽賞
松方ホール音楽賞
受賞者氏名:長尾春花(大学院音楽研究科博士ヴァイオリン専攻1年)
奨励賞
受賞者氏名:黒岩航紀(大学院音楽研究科修士ピアノ専攻1年)

ソウル国際マンガ・アニメーション映画祭(韓国)
特別コンペティション、Inspriration of Asia賞
受賞者氏名:朱彦潼(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
受賞作品名:「コップの中の子牛」
特別コンペティション、Special Mention賞
受賞者氏名:岩瀬夏緒里(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
受賞作品名:「なまずは海に還る」

国際バッハコンクール
ヴァイオリン部門第1位
受賞者氏名:岡本誠司(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻2年)

オタワ国際アニメーションフェスティバル(カナダ)
Official Competition in the Graduation Animation category
受賞者氏名:小野ハナ(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「澱みの騒ぎ」
久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「00:08」
Official Competition in the Short Animation for Kids category
受賞者氏名:王禕坤(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「Spoon」
学校ショーリール部門コンペノミネート
受賞者氏名:キム・イェオン(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
小野ハナ(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
川上彩穂(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
朱彦潼(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)

Fantoche(ファントーシュ スイスのアニメーションフェスティバル)
International Competition
受賞者氏名:小野ハナ(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「澱みの騒ぎ」
中野咲(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「花芽」
Children’s Programme
受賞者氏名:米谷聡美(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「The closet」

第15回広島国際アニメーションフェスティバル
学生優秀作品集入選
受賞者氏名:米谷聡美(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「The closet」

上海国際映画祭
学生ショートフィルム部門最優秀クリエイティビティ短篇作品
受賞者氏名:朱彦潼(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「コップの中の子牛」

ザグレブ国際アニメーション映画祭2014(クロアチア)
STUDENT COMPETITION Special Mension
受賞者氏名:キム・ハケン(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

第18回JPPA AWARDS 2014
映像技術・ドラマ部門ゴールド賞
受賞者氏名:周暁倩(大学院映像研究科映画専攻H25修了)「霧の中の分娩室」
音響技術・ドラマ部門シルバー賞
受賞者氏名:佐々木淳一(大学院映像研究科映画専攻2年)「霧の中の分娩室」

 Anima Mundi 2014(ブラジル)
COMPETITIVE SCREENINGS
受賞者氏名:久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「00:08」
川上彩穂(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「おでかけ」
佐藤美代(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「Through the Windows」
岡本典子(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「WARRIORS」
NON-COMPETITIVE SCREENINGS
受賞者氏名:朱彦潼(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「コップの中の子牛」
岩瀬夏緒里(大学院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「なまずは海に還る」

アヌシー国際アニメーション映画祭(フランス)
Graduation films-OFFICIAL COMPETITIONコンペイン
受賞者氏名:久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「00:08」、「石けり」

2013年

 第7回横浜国際音楽コンクール
【ピアノ部門大学の部】
賞名:第3位
受賞者氏名:大貫瑞季(器楽科ピアノ専攻2年)
【ピアノ部門一般Aの部】
賞名:第3位
受賞者氏名:鐵百合奈(器楽科ピアノ部門3年)
【弦楽部門大学の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:稲本有彩(器楽科チェロ専攻2年)
賞名:第2位
受賞者氏名:斎藤澪緒(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
賞名:第3位
受賞者氏名:柘植彩音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞者氏名:村山由佳(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【管楽器部門大学の部】
賞名:第4位
受賞者氏名:藤田華(器楽科クラリネット専攻3年)

【声楽部門一般の部】
賞名:第2位
受賞者氏名:永見璃木(大学院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2013年8月 (学年は2014年受賞時のもの)

第59回ブゾーニ国際ピアノコンクール
第3位(1位なし)
受賞者氏名:崎谷明弘(大学院音楽研究科修士課程2年)

第11回東京音楽コンクール
ピアノ部門第1位
受賞者氏名:黒岩航紀(音楽学部器楽科ピアノ専攻4年)
ピアノ部門第2位
受賞者氏名:今田篤(大学院音楽研究科ピアノ専攻1年)
木管部門第3位
受賞者氏名:梶川真歩(音楽学部器楽科フルート専攻卒)
声楽部門第3位
受賞者氏名:中江早希(大学院音楽研究科声楽専攻修了)

プチョン国際学生映画祭(韓国)
オンライン優秀賞
受賞者氏名:久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「石けり」
韓国漫画アニメーション学会長賞
受賞者氏名:若井麻奈美(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「コーポにちにち草のくらし」

第14回大阪国際音楽コンクール
ピアノ部門[Age-U]入選
受賞者氏名:泉碧衣(音楽学部器楽科ピアノ専攻1年)
ピアノ部門[Age-G]1st prize
受賞者氏名:谷口若菜(音楽学部器楽科ピアノ専攻1年)
ピアノ部門[Age-G]入選
受賞者氏名:幸重明日香(音楽学部器楽科ピアノ専攻3年)
声楽部門[Age-U]3rd prize
受賞者氏名:杉原藍(大学院音楽研究科声楽専攻1年)
弦楽部門[Age-U]1st prize
受賞者氏名:石井智大(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻1年)
弦楽部門[Age-U]入選
受賞者氏名:廣瀬奈津美(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻1年)
春日井恵(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻4年)
大澤愛衣子(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
吉川采花(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
小室明佳里(音楽学部器楽科ヴィオラ専攻1年)
弦楽部門[Age-G]3rd prize
受賞者氏名:大澤愛衣子(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
弦楽部門[Age-G]Espoir prize
受賞者氏名:北村聡至(大学院音楽研究科ヴィオラ専攻修了)
弦楽部門[Age-G]入選
受賞差氏名:高山佳南子(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻卒)
弦楽部門[ハープ]3rd prize
受賞者氏名:邊見美帆子(音楽学部器楽科ハープ専攻卒業)
弦楽部門[ハープ]Espoir prize
受賞者氏名:石丸瞳(音楽学部器楽科ハープ専攻1年)
リサイタルコース[弦楽器]3rd prize
受賞者氏名:大澤愛衣子(音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
アンサンブル部門入選
受賞者氏名:福井綾(音楽学部器楽科チェロ専攻 卒業生)

日本木管コンクール
第3位
受賞者氏名:中館壮志(音楽学部器楽科クラリネット専攻4年)
入選
受賞者氏名:須東裕基(大学院音楽研究科クラリネット専攻1年)

エチューダ&アニマ国際映画祭(ポーランド)
Anima competitionコンペイン
受賞者氏名:キム・ハケン(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

第18回JILA音楽コンクール
ピアノ部門第2位(1位該当者なし)
受賞者氏名:鈴木宏英(音楽学部器楽科ピアノ専攻2年)
弦楽器部門第2位
受賞者氏名:宮﨑美里(音楽学部器楽科弦楽専攻2年)

第13回日本アンサンブルコンクール
アンサンブル特別賞
受賞者氏名:倉冨亮太(音楽学部器楽科弦楽専攻4年)
藤原晶世(音楽学部器楽科弦楽専攻4年)
蜷川紘子(大学院音楽研究科3年)

第39回茨城県新人演奏会
茨城県新人賞(クラリネット)
受賞者氏名:森島菊野(大学院音楽研究科器楽専攻修了)

プチョン国際学生映画祭(韓国)
学生部門コンペイン
受賞者氏名:中村仁美(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「きつね」
久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「石けり」
当真一茂(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「Happy Fluffy Time」
キム・イェオン(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「私の額縁」
若井麻奈美(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)「コーポにちにち草のくらし」

レインダンス映画祭(イギリス)
新人監督コンペ部門選出
受賞者氏名:遠藤幹大(大学院映像研究科映画専攻H24修了)

2013ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会
入賞(G級)
受賞者氏名:谷口若菜(音楽学部器楽科ピアノ専攻1年)
銅賞(特級)
受賞者氏名:鯛中卓也(大学院音楽研究科2年)

SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2013
長編コンペティション部門審査員特別賞・第4回SKIPシティDシネマプロジェクト作品選出
受賞者氏名:坂下雄一郎(大学院映像研究科映画専攻H24修了)「神奈川芸術大学映像学科研究室」

第17回JPPA AWARDS 2013学生部門
ドラマ部門音響技術ゴールド賞
受賞者氏名:堀修生(大学院映像研究科映画専攻H24修了)
ドラマ部門音響技術シルバー賞
受賞者氏名:稲村健太郎(大学院映像研究科映画専攻H24修了)
ドラマ部門音響技術奨励賞
受賞者氏名:安田拓朗(大学院映像研究科映画専攻H24修了)
ドラマ部門映像技術シルバー賞
受賞者氏名:田中直毅(大学院映像研究科映画専攻H24修了)

FANTOCHE2013(スイス)
コンペイン
受賞者氏名:キム・ハケン(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

オタワ国際アニメーションフェスティバル2013(カナダ)
国際ショーケース上映
受賞者氏名:久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻1年)「石けり」
学校ショーリール部門コンペイン
受賞者氏名:キム・ハケン(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
久下沼朱紗(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
池亜佐美(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
川口恵理(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
有吉達宏(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
中村仁美(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
村本咲(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)

第14回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール
入賞
受賞者氏名:阪田知樹(音楽学部器楽科ピアノ専攻2年)

Anima Mundi2013(ブラジル)
Short Films for Children-Competitive
受賞者氏名:宮澤(市川)真理(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)
Animation of course-Non Competitive
受賞者氏名:久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)
Gallery-Non Competitive
受賞者氏名:有吉達宏(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)

シュトゥットガルト国際アニメーション映画祭
ロッテ・ライガニー賞
受賞者氏名:大川原亮(大学院映像研究科アニメーション専攻H23修了)

アヌシーアニメーション映画祭2013(フランス)
Competition-Graduation firm入選
受賞者氏名:キム・ハケン(大学院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

第18回KOBE国際音楽コンクール
木管楽器部門(オーボエ)優秀賞・神戸市賞
受賞者氏名:浅原由香(音楽学部器楽科管打学専攻1年)
声楽部門最優秀賞・兵庫県教育委員会賞
受賞者氏名:那知上亜美(大学院音楽研究科声楽専攻修了)

第27回摂津音楽祭
奨励賞・聴衆審査賞(ピアノ連弾)
受賞者氏名:川口晃祐(大学院音楽研究科ピアノ専攻)
川口智輝(大学院音楽研究科ピアノ専攻)

2012年

第16回文化庁メディア芸術祭
エンターテイメント部門審査委員会推薦作品
受賞者氏名:大原崇嘉(大学院映像研究科メディア映像専攻H23修了)
岡江真一郎(同上)
柴田聡子(同上)
関友太郎(同上)
豊田真之(同上)
平瀬謙太朗(同上)
古澤龍(同上)
細川比呂志(大学院映像研究科メディア映像専攻2年)
受賞作品名:MEDIA PRACTICE 2011-2012(ウェブページ)

第6回田辺・弁慶映画祭
最優秀作品賞(グランプリ)・映検審査員賞
受賞者氏名:今橋貴(大学院映像研究科映画専攻H24.3修了)
受賞作品名:「虚しいだけ」

第38回茨城県新人演奏会
茨城県新人賞
受賞者氏名:中島裕康(音楽学部邦楽科生田流箏曲専攻H24.3卒業)
奨励賞
受賞者氏名:関美矢子(音楽学部器楽科オーボエ専攻H22.3卒業)

第7回「1_wall」グラフィック部門
グランプリ
受賞者氏名:大門光(大学院映像研究科メディア映像専攻H24.3修了)
受賞作品名:「ゲンガ」

MITSUBISHI CHEMICAL JUNIOR DESIGNER AWARD2012
審査員特別賞(柏木博賞)
受賞者氏名:栗原綾子(美術学部デザイン科H24.3卒業)

広島国際アニメーションフェスティバル
優秀賞
受賞者氏名:和田淳(大学院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
受賞作品名:「グレートラビット」

ソウル国際カートゥーン&アニメーションフェスティバル(韓国)
学生短編部門優秀賞
受賞者氏名:胡嫄嫄(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「夕化粧」

オタワ国際アニメーションフェスティバル(カナダ)
学生部門入選
受賞者氏名:大川原亮(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
久保雄太郎(大学院映像研究科アニメーション専攻1年)
和田淳(大学院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
学校ショーリール部門入選
受賞者氏名:岡本将徳(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
大川原亮(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
吉田まほ(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
川口恵理(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)
胡嫄嫄(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)

Anima Mundi2012(ブラジル)
PANORAMA_NON COMPETITION
受賞者氏名:大川原亮(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「空の卵」
ANIMATION OF COURSE-NON COMPETITIVE
受賞者氏名:吉田まほ(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「就活狂想曲」

第14回広島国際アニメーションフェスティバル
学生優秀作品集プログラム
受賞者氏名:岡本将徳(大学院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「まつすぐな道でさみしい」

ザグレブアニメーションフェスティバル2012
学生部門SPECIAL MENTIONS
受賞者氏名:奥田昌輝(大学院映像研究科アニメーション専攻H23.3修了)
受賞作品名:「くちゃお」
SPECIAL AWARDS
受賞者氏名:和田淳(大学院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
受賞作品名:「グレートラビット」

第16回JPPA AWARDS学生映像技術部門ドラマカテゴリー
ゴールド賞
受賞者氏名:小林靖子(大学院映像研究科映画専攻1年)
受賞作品名:「魂男-soul men-」
シルバー賞
受賞者氏名:江畠香希(大学院映像研究科映画専攻2年)
受賞作品名:「ビートルズ」

第31回アゼリア推薦新人演奏会
優秀賞
受賞者氏名:河本朋美(音楽学部器楽科フルート専攻2年)

2012年度カンヌ映画祭
シネフォンダシヨン(学生部門入選)
受賞者氏名:秋野翔一(大学院映像研究科映画専攻H23.3修了)
受賞作品名:「理容師」

Animafest Zagreb2012(クロワチア)
GRAND COMPETITION部門入選
受賞者氏名:和田淳(大学院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
受賞作品名:「グレートラビット」
STUDENT COMPETITION program
受賞者氏名:ALIMO(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)
受賞作品名:「人の島」
STUDENT PANORAMA
受賞者氏名:奥田昌輝(大学院映像研究科アニメーション専攻H23.3修了)「アイデアが捕まらない」
折笠良(大学院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)「Scripta volant」

アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012(フランス)
Official Selection -Student Competition
受賞者氏名:大川原亮(大学院映像研究科アニメーション専攻)「空の卵」
吉田まほ(大学院映像研究科アニメーション専攻)「就活狂想曲」
Official Selection -Advertising films
受賞者氏名:奥田昌輝(大学院映像研究科アニメーション専攻)
大川原亮(大学院映像研究科アニメーション専攻)

第15回文化庁メディア芸術
アート部門大賞
受賞者氏名:山本良浩(大学院美術研究科先端芸術表現専攻)
受賞作品名:「Que voz feio(醜い声)」

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2012
北海道知事賞
坂下雄一郎(大学院映像研究科映画専攻1年)
受賞作品名:「ビートルズ」

ベルリン国際映画祭
短編部門銀熊賞(審査員賞)
受賞者氏名:和田淳(大学院映像研究科アニメーション専攻2年)
受賞作品名:「グレートラビット」

 

 

 

2011年

第22回日本木管コンクール
クラリネット部門第2位
受賞者氏名:中館壮志(音楽学部器楽科クラリネット専攻2年)
クラリネット部門入選
受賞者氏名:須東裕基(音楽学部器楽科クラリネット専攻3年)
クラリネット部門入選
受賞者氏名:鈴木遙(大学院音楽研究科器楽専攻1年)

ニューヨーク イセ・カルチュラルファンデーション第7回「美術学生展 in NY 2011」
優秀賞(デイビッド・ソロ賞)
受賞者氏名:石井亨(大学院美術研究科博士課程工芸専攻1年)
受賞作品名:「再保存-大名船文様」

第3回Be絵本大賞
受賞者氏名:山崎史人(大学院美術研究科デザイン専攻)
受賞作品名:「あかいマスク」

美術/2010年

第6回全日本学生ラート競技選手権大会
直転の部優勝
受賞者氏名:石川洋樹(彫刻学部4)

第43回日本七宝作家協会展
日本七宝作家協会会長賞
受賞者氏名:前田恭兵(彫金修士2)

美術/2009年

JJAジュエリーデザインアワード2009
新人大賞
受賞者氏名:三島一能(彫金修士1)

第42回日本七宝作家協会国際展
文部科学大臣賞
受賞者氏名:春田幸彦(彫金1996年修士修了)

第45回神奈川県美術展/工芸部門
特選
受賞者氏名:井上菜恵子(彫金修士2)

第5回東京の伝統的工芸品チャレンジ大賞
奨励賞
受賞者氏名:緒方陽奈(彫金修士1)

第49回日本クラフト展
学生賞
受賞者氏名:尾崎佐和子(彫金修士1)

アートアワードトーキョー2009 AAT
選抜
受賞者氏名:小室貴裕(彫刻学部4)

日本ペイントデザインセンター賞/塗装部門
大賞
受賞者氏名:小室貴裕(彫刻学部4)
受賞作品名:ぼくたちの惑星

有芽の会
法務大臣賞
受賞者氏名:湯川佳昭(日本画2007年修士修了)

有芽の会
日本更生保護協会理事長賞
受賞者氏名:染谷泰介(日本画2007年修士修了)

有芽の会
日本更生保護女性連盟会長賞
受賞者氏名:小畑薫(日本画2004年修士修了)

国際瀧富士美術賞
受賞者氏名:漥井裕美(日本画学部4)

2009院展
奨励賞
受賞者氏名:三浦愛子(日本画2000年修士修了)

2009院展
奨励賞
受賞者氏名:山本浩之(日本画2000年修士修了)

2009院展
奨励賞
受賞者氏名:鈴木恵麻(日本画1999年修士修了)

2009創画
奨励賞
受賞者氏名:牧野一穂(日本画2006年卒業)

日本陶芸展
入選
受賞者氏名:金大容(陶芸博士3)

長三賞現代陶芸展
大賞
受賞者氏名:藤笠砂都子(陶芸2007年修士修了)

第83回国展
新海賞
受賞者氏名:西山大基(美術教育修士2)
受賞作品名:存在

第83回国展
彫刻部奨励賞
受賞者氏名:有馬寛子(美術教育修士1)
受賞作品名:繋がる風景Ⅰ―海と山―

BAKA-JA
特別賞
受賞者氏名:大桃洋祐(デザイン修士1)
受賞作品名:輝きの川

少年ジャンプトレジャー新人賞
準グランプリ
受賞者氏名:芝田優作(デザイン学部4)
受賞作品名:デンジ

瑞浪陶土フェスタ クレイオブジェコンテスト
グランプリ
受賞者氏名:岩瀬夏緒里、島田耕希、濱本祥尚、原義和、野呂杏奈、毛利友貴(デザイン学部2)
受賞作品名:ハーメルンバイオリン弾き

第5回公共広告CM学生賞
優秀賞
受賞者氏名:大田久美子(デザイン学部4)

2009春の院展
日本美術院春季展賞
受賞者氏名:前田力 (日本画2000年修士修了)

2009春の院展
奨励賞
受賞者氏名:武部雅子(日本画1995年博士満期)

2009春の院展
奨励賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画1999年博士満期)

2009春の院展
足立美術館賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画1999年博士満期)

2009春の院展
奨励賞
受賞者氏名:才木康平(日本画2003年博士満期)

2009春の院展
奨励賞
受賞者氏名:山本浩之(日本画2003年博士満期)

2009春の院展
奨励賞
受賞者氏名:井出康人(日本画1993年博士満期)

2009春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:喜多祥泰(日本画2006年博士修了)

2009春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:今村雅弘(日本画1994年博士満期)

2009春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:牧野一穂(日本画2005年卒業)

第4回1000の小箱展
日東電工賞
受賞者氏名:地村洋平(鋳金修士1)

卒業設計合同公開講評会:東工大×藝大×東大
長谷川逸子賞
受賞者氏名:渡邉安結(建築学部4)

卒業設計合同公開講評会:東工大×藝大×東大
菊竹清訓賞
受賞者氏名:加瀬美和子(建築学部4)

卒業設計合同公開講評会:東工大×藝大×東大
松原弘典賞
受賞者氏名:関野有希子(建築学部4)

トウキョウ建築コレクション2009・全国修士設計展
乾久美子賞、西沢大良賞
受賞者氏名:顧ピンピン(建築修士2)

第22回建築環境デザインコンペティション
第2位
受賞者氏名:新雄太(建築修士2)

第12回 TEPCO快適住宅コンテスト提案部門
優秀賞
受賞者氏名:新雄太(建築修士2)

東京建築コレクション2009・全国修士設計展
内藤廣賞
受賞者氏名:新雄太(建築修士2)

東京建築コレクション2009・全国修士設計展
グランプリ
受賞者氏名:白井尚太郎

遠藤照明AbitaStyle 「第1回家具デザインコンペティション2008」
最優秀賞
受賞者氏名:宮崎沙綾(建築修士1)

東京ワンダーシード2009
入選
受賞者氏名:前田恭兵(彫金修士1)
受賞作品名:ふつうのこと

第42回日本七宝作家協会国際展
日本七宝作家協会会長賞
受賞者氏名:菊地映子(彫金修士2)
受賞作品名:パーティー・ボウル

第48回日本現代工芸美術展
入選
受賞者氏名:太田敏彦(漆芸修士2)
受賞作品名:煌華水景

第48回日本クラフト展
入選
受賞者氏名:佐野絢子(漆芸修士1)
受賞作品名:botanic garden

漆工奨学賞
大賞
受賞者氏名:梅津奈保子(漆芸修士2)
受賞作品名:変奏~通り越した今じゃ見えないもの~

日本ペイントデザインセンター賞
大賞
受賞者氏名:梅津奈保子(漆芸修士2)
受賞作品名:変奏~通り越した今じゃ見えないもの~

上野恩賜公園芸術の散歩道事業
東京都知事賞
受賞者氏名:田伏香菜子(鋳金修士2)

学生CGコンテスト
エンターテインメント賞
受賞者氏名:大桃洋祐(デザイン修士1)
受賞作品名:輝きの川

エプソン・カラーイメージング・コンテスト
エプソン賞
受賞者氏名:増田悠紀子(美術解剖学修士1)

美術/2008年

エプソンカラーイメージングコンテスト2008/写真部門
審査員賞(藤原新也賞)
受賞者氏名:富田彩子(油画)

エプソンカラーイメージングコンテスト2008/グラフィック部門
審査員賞(佐藤卓賞)
受賞者氏名:木幡連(先端)、有坂亜由夢(先端)

東日本伝統工芸新作展
入選
受賞者氏名:要美紀(陶芸2006年修士修了)

東日本伝統工芸新作展
入選
受賞者氏名:金大容(陶芸博士3)

東日本伝統工芸新作展
入選
受賞者氏名:吉田絵美(陶芸2006年修士修了)

益子陶芸展
入選
受賞者氏名:藤笠砂都子(陶芸2007年修士修了)

益子陶芸展
入選
受賞者氏名:山本裕里子(陶芸2007年修士修了)

伊丹国際クラフト展
入選
受賞者氏名:山本裕里子(陶芸2007年修士修了)

2008 春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:大沢拓也(日本画博士2)

2008 春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:喜多祥泰(日本画2006年博士修了)

2008 春の院展
日本美術院春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画1999年博士満期)

2008 春の院展
奨励賞
受賞者氏名:守みどり(日本画1997年修士修了)

2008 春の院展
奨励賞
受賞者氏名:前田力(日本画2000年修士修了)

2008 春の院展
奨励賞
受賞者氏名:武部雅子(日本画1995年博士満期)

MOA岡田茂吉賞/絵画部門
優秀賞
受賞者氏名:長沢明(日本画1992年卒業)

東京ワンダーウォール2008/絵画部門
入選
受賞者氏名:高倉吉規(油画修士1)

第47回日本クラフト展/一般
入選
受賞者氏名:海津智佳(彫金2007年卒業)

第47回日本クラフト展/一般
入選
受賞者氏名:成瀬好徳(彫金2007年修士修了)

第47回日本クラフト展/学生
入選
受賞者氏名:北井健二(彫金修士2)

第47回日本クラフト展/学生
入選
受賞者氏名:中西晴香(彫金修士2)

日本グラフィックデザイナー協会(JAGDA)
新人賞
受賞者氏名:岡室健(デザイン2006年修士修了)

公共広告CM学生賞
BS賞(準グランプリ)
受賞者氏名:河上洋樹(デザイン学部3)

第4回公共広告CM学生賞
アイデア賞
受賞者氏名:露木卓也、安川みか(デザイン学部4)
受賞作品名:溺愛

第42回SDA賞
大賞、経済産業大臣賞
受賞者氏名:アトリエオモヤ&日本デザインセンター
[鈴木太朗(2006年博士修了)臼井英之(2005年修士修了)小松宏誠(2006年修士修了)石綿愛子(修士(1)在籍)]
受賞作品名:WATER LOGO

東京建築コレクション「全国修士設計展」
グランプリ
受賞者氏名:大島彩(建築修士2)

東京建築コレクション「全国修士設計展」
入選・展示
受賞者氏名:湊健雄(建築修士2)

INAXギャラリー現代美術個展10days
セレクション展選出
受賞者氏名:山本努(先端修士1)

INAXギャラリー現代美術個展10days
セレクション展選出
受賞者氏名:多和田有希(先端修士2)

写真家協会新人賞
新人賞
受賞者氏名:石川直樹(先端博士3)

In Transition Russia
国際展選出
受賞者氏名:アルディラ・モニラ(先端博士1)

東京ワンダーサイトウオール個展
公募選出
受賞者氏名:鈴木拓(修士2)

情報処理推進機構(IPA)「未踏ソフトウェア創造事業」
天才プログラマ/スーパークリエータ認定
受賞者氏名:櫻井稔(デザイン学部4)
受賞作品名:Sequential Graphics(臨場感を描画するソフトウェア)

第4回公共広告CM学生賞
BS民放賞
受賞者氏名:河上洋樹、高木 章・栗原謙・足立嘉一・羽深由理・渡辺淳、北原龍一、山崎史人、廣川まりあ、白石みく、鈴木優香、松田ゆり子、飯田能里子
受賞作品名:笑顔はどんどん連鎖して(ともにデザイン学部4)

第4回東山魁夷記念 日経日本画大賞
大賞
受賞者氏名:岡村桂三郎(日本画1988年博士満期退学)

第4回東山魁夷記念 日経日本画大賞
入選
受賞者氏名:岩永てるみ(文化財保存学専攻保存修復・日本画2000年博士修了)

第4回東山魁夷記念 日経日本画大賞
入選
受賞者氏名:瀧下和之(デザイン2001年修士修了)

第4回東山魁夷記念 日経日本画大賞
入選
受賞者氏名:長沢明(日本画1994年修士修了)

第4回東山魁夷記念 日経日本画大賞
入選
受賞者氏名:間島秀徳(日本画1986年修士修了)

第26回上野の森美術館大賞展
大賞
受賞者氏名:福島沙由美(油画学部3)
受賞作品名:視点の境界線

トーキョーワンダーウォール2008/平面
大賞
受賞者氏名:福島沙由美(油画学部3)
受賞作品名:浸染39,5℃

トーキョーワンダーウォール2008/立体インスタレーション
大賞
受賞者氏名:小畑多丘(彫刻2008年修士修了)
受賞作品名:Takuspebboyger

JJAジュエリーデザインアワード
新人優秀賞
受賞者氏名:穂坂雅喜(彫金研究生)

第17回東京都学生卒業設計コンクール2008
銅賞
受賞者氏名:高塚順旭(建築修士1)

第4回ダイワハウス住宅設計コンペ
入選
受賞者氏名:湯浅良介、山本亮介、杉山幸一郎(ともに建築修士1)

第1回コミーミラーコンペティション
佳作
受賞者氏名:滝澤創也(建築修士2)

第15回空間デザインコンペティション
佳作
受賞者氏名:滝澤創也(建築修士2)

第1回 Tea Hose Competition
入選
受賞者氏名:池田俊(建築修士2)

京の宿
優秀賞
受賞者氏名:有原寿典(建築修士2)

日本建築学会優秀修士論文賞
優秀修士論文賞
受賞者氏名:野村正晴(建築博士1)
受賞論文名:『日本近代における都市開発手法と建築設計計画の近代化に関する研究』

ART MEETS ARCHITECTURE CONPETITION 2008
最優秀賞
受賞者氏名:小椋聡子(鋳金博士)

上野恩賜公園芸術の散歩道事業
東京都知事賞
受賞者氏名:宮崎啓太(鋳金博士)

第35回日新工業建築設計競技
1等
受賞者氏名:中村慶子(建築学部2)

第17回東京都学生卒業設計コンクール2008
銅賞
受賞者氏名:高塚順旭(建築修士1)

長谷工住まいのデザインコンペティション
佳作
受賞者氏名:清野貴夫(建築修士2)、水野悠一郎(建築修士1)

名古屋デザインDO! 2008
入選
受賞者氏名:大井隆弘(建築修士2)

京の宿
優秀賞
受賞者氏名:有原寿典(建築修士2)

未来エレベーターコンテスト
優秀賞
受賞者氏名:北條匠(建築修士1)

平成20年度さがみはら写真
写真新人奨励賞
受賞者氏名:元木美由紀(先端修士2)

キャノン写真新世紀
優秀賞
受賞者氏名:元木美由紀(先端修士2)

第27回京都府文化省
奨励賞
受賞者氏名:宮永愛子(先端修士5)

第3回資生堂アートエッグ
入選
受賞者氏名:宮永愛子(先端修士5)

アートアワードトーキョー2008
準グランプリ
受賞者氏名:明石雄(先端修士1)

アートアワードトーキョー2008
選抜
受賞者氏名:井上恵子(油画研究生)

アートアワードトーキョー2008
選抜
受賞者氏名:松下徹(先端修士1)

アートアワードトーキョー2008
選抜
受賞者氏名:間瀬朋成(先端修士1)

岡本太郎芸術大賞
入選
受賞者氏名:小田原のどか(先端修士1)

トーキョーワンダーウォール公募2008/立体部門
入選
受賞者氏名:小田原のどか(先端修士1)

第4回文芸思潮現代詩賞
佳作
受賞者氏名:熊沢里美(先端学部3)

トーキョーワンダーウォール公募2008
入選
受賞者氏名:志摩薫子(先端学部3)

夕張学生映画祭2008
入選
受賞者氏名:川部良太(先端修士2)

美術/2007年

東日本伝統工芸新作展
入選
受賞者氏名:鬼丸尚幸(2005年修士修了)

国際陶磁器展美濃
入選
受賞者氏名:藤笠砂都子(2007年修士修了)

2007 創画展
奨励賞
受賞者氏名:喜多祥泰(2006年博士修了)

2007 創画展
奨励賞
受賞者氏名:真鍋修(1994年修士修了)

2007 春の院展
日本美術院春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(1999年博士満期)

2007 春の院展
奨励賞
受賞者氏名:守みどり(1997年修士修了)

2007 春季創画展
春季展賞
受賞者氏名:荒木亨子(日本画博士3)

2007院展
奨励賞
受賞者氏名:前田力(日本画2000年修士修了)

2007院展
奨励賞
受賞者氏名:鈴木恵麻(日本画1999年修士修了)

2007院展
奨励賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本画1999年博士満期)

2007創画展
創画会賞
受賞者氏名:荒木亨子(日本画博士3)

2007 有芽の会
法務大臣賞
受賞者氏名:染谷香理(保存修復2001年修士修了)

上野の森大賞展
大賞
受賞者氏名:真鍋修(日本画1994年修士修了)

2007 芸術センター記念絵画公募展
銀賞
受賞者氏名:永吉秀司(日本画1997年修士修了)

新生展
新生賞
受賞者氏名:永吉秀司(日本画1997年修士修了)

国際瀧富士美術賞
大賞
受賞者氏名:小山泰子(日本画学部4)

松柏美術館花鳥画展
優秀賞
受賞者氏名:中村愛(日本画修士2)

東京ワンダーウォール2007/絵画部門
ワンダーウォール賞
受賞者氏名:高倉吉規(油画修士1)

東京ワンダーウォール2007/彫刻部門
新作家賞
受賞者氏名:増井岳人(彫刻2002年卒業)

東京ワンダーウォール2007/立体/インスタレーション部門
入選
受賞者氏名:柴田鑑三(彫刻2006年卒業)

東京ワンダーウォール2007/立体/インスタレーション部門
入選
受賞者氏名:長田堅二郎(2006年修士修了)

神戸ビエンナーレ2007/アートインコンテナ展
大賞
受賞者氏名:臼井英之(デザイン2005年修士修了)
受賞作品名:40%

第9回全日本金銀創作展
入賞
受賞者氏名:井上菜恵子(彫金学部4)

第9回全日本金銀創作展
入賞
受賞者氏名:小黒亜美(彫金学部4)

第9回全日本金銀創作展
入賞
受賞者氏名:村中恵理(彫金学部3)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
大賞
受賞者氏名:白仁田明徳(鋳金1989年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第1部門
奨励賞
受賞者氏名:長谷川克義(鋳金1995年博士満期)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:阿部裕之(鋳金1987年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:向井はるか(鋳金修士2)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:遠藤透(鋳金1991年博士満期)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:西岡美千代(鋳金2005年卒業)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:本山ひろ子(鋳金2003年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:宮崎啓太(鋳金修士1)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第1部門
入選
受賞者氏名:清水克朗(鋳金1991年博士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:杉原木三(鋳金2005年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:高木祐輔(鋳金2005年修士修了)

金沢まちなか彫刻国際コンペティション2006/第2部門
最優秀賞
受賞者氏名:三枝一将(鋳金1997年修士修了)

第五十四回日本伝統工芸展
NHK会長賞
受賞者氏名:松田典男(漆芸1977年卒業)

第4回全国裂織展
入選
受賞者氏名:八木道代(染織2003年修士修了)

第8回アートミーツアーキテクチャーコンペティション
優秀賞
受賞者氏名:井川彩子(ガラス修士2)

第8回SICF
グランプリ
受賞者氏名:佐藤誠高(デザイン修士2)

学生CGコンテスト2007/動画部門
優秀賞
受賞者氏名:半崎信朗(デザイン修士2)

ジュニア・デザイン・アワード
グランプリ
受賞者氏名:前田彩(デザイン修士1)

東京アートディレクターズクラブ
ADC賞
受賞者氏名:岡室健(デザイン2006年修士修了)

日本パッケージデザイン大賞
大賞
受賞者氏名:関本明子(デザイン2002年修士修了)

交通広告グランプリ2007/企画部門
優秀作品賞
受賞者氏名:宮下良介(デザイン2002年修士修了)

第75回毎日広告デザイン賞/第3部
企画賞
受賞者氏名:宮下良介(デザイン2002年修士修了)

Tokyo illustration2007
銀賞
受賞者氏名:富山恵美子(デザイン修士2)

第28回グラフィックアート『ひとつぼ展』
グランプリ
受賞者氏名:服部公太郎(デザイン2005年修士修了)

2007TDC賞
準グランプリ
受賞者氏名:岡室健(デザイン2006年修士修了)

日本グラフィックデザイナー協会(JAGDA)
新人賞
受賞者氏名:軍司匡寛(デザイン2002年卒業)

コンケラーデザインコンテスト2007/自由部門
学生奨励賞
受賞者氏名:加藤真由子(デザイン修士1)

立体公園アイディアコンペティション
最優秀賞
受賞者氏名:久兼将弘(デザイン修士2)

リキテックスビエンナーレ/絵画部門
特別賞
受賞者氏名:深海武範(デザイン2001年修士修了)

第42回セントラル硝子国際建築設計競技
優秀賞
受賞者氏名:滝澤創也(建築修士1)、松田和久(建築修士1)

六花の森-Tea House Competition
入賞
受賞者氏名:池田俊(建築修士1)、有原寿典(建築修士1)、大迫公生(建築修士1)、渡辺絵梨子(建築修士1)

2007有機EL照明デザインコンペティション
審査員賞
受賞者氏名:志野雄紀(建築修士2)

Re−Act 新公募展2007
審査員賞 市原研太郎選
受賞者氏名:栗山斉(先端博士1)

前橋アートコンペライブ2007
隈研吾賞
受賞者氏名:桐生真輔(先端修士1)

ニコンサロン年度賞
三木淳奨励賞受賞
受賞者氏名:元木みゆき(先端修士1)

東川ストリートフォトコンテスト
グランプリ
受賞者氏名:藪乃理子(先端2007年修士修了)

アートアワードトーキョー2007
グランプリ
受賞者氏名:荒神明香(先端修士1)

第一回TOHOシネマズ学生映画祭
グランプリ
受賞者氏名:川部良太(先端修士2)

東京ワンダーウォール2007
入選
受賞者氏名:藤井信子(先端修士2)

EPSONカラーイメージコンテスト2007/グラフィック部門
審査員賞・大竹伸朗賞
受賞者氏名:有坂亜由夢(先端学部3)

アップル学生映像コンテスト/映像部門
佳作
受賞者氏名:有坂亜由夢(先端学部3)

2007年度キッズデザイン賞/コミュニケーションデザイン部門
キッズデザイン賞
受賞者氏名:西尾美也(先端修士2)

デジタルスタジアム八谷和彦セレクション
ベストセレクション受賞
受賞者氏名:牛島大悟(先端修士2)

デジタルスタジアム・デジタルアートフェスティバル東京/インスタレーション部門
ファイナリスト、ベスト3
受賞者氏名:牛島大悟(先端修士2)

前田記念工学振興財団
山田一宇賞
受賞者氏名:是澤紀子(保存建造物2001年修士修了)
受賞作品名:論文「神社とその周辺環境における景観保全と環境指標」

音楽/2009年

第14回KOBE国際学生音楽コンクール/B部門管弦楽部門
奨励賞
受賞者氏名:松本優美(学部3)

第45回日伊声楽コンコルソ
第1位
受賞者氏名:山本耕平(テノール修士1)

第45回日伊声楽コンコルソ
第2位
受賞者氏名:金原聡子(ソプラノ修了生)

第45回日伊声楽コンコルソ
第3位
受賞者氏名:富岡明子(メゾソプラノ2006修士修了)

第45回日伊声楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:田中樹里(声楽修了生)

第45回日伊声楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:谷原めぐみ(声楽)

第45回日伊声楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:松岡万希(声楽2004修士修了)

東京音楽コンクール/木管部門
第2位
受賞者氏名:押部朋子(Fl修士2)

東京音楽コンクール/木管部門
第3位
受賞者氏名:濱崎麻里子(Fl修士1)

東京音楽コンクール/声楽部門
第3位
受賞者氏名:高橋さやか(博士2)

東京音楽コンクール/弦楽部門
第2位
受賞者氏名:加藤文枝(Vc学部5)

ミュンヘン国際音楽コンクール
第2位
受賞者氏名:白井圭(Vn)

第51回ブザンソン国際指揮者コンクール
第1位
受賞者氏名:山田和樹(指揮)

第78回日本音楽コンクール/作曲部門
第2位
受賞者氏名:大胡恵(卒業)

第78回日本音楽コンクール/作曲部門
入選
受賞者氏名:桑原ゆう(修了)

第78回日本音楽コンクール/作曲部門
入選
受賞者氏名:折笠敏之

第78回日本音楽コンクール/クラリネット部門
第2位
受賞者氏名:近藤千花子

第78回日本音楽コンクール/クラリネット部門
入選
受賞者氏名:芳賀史徳

第78回日本音楽コンクール/声楽部門
第1位
受賞者氏名:佐藤康子(博士)

第78回日本音楽コンクール/声楽部門
第2位
受賞者氏名:首藤玲奈(修了)

第78回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:谷原めぐみ(修了)

第78回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:岡昭宏(修了)

第78回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第2位
受賞者氏名:中桐望(学部2)

第78回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第3位
受賞者氏名:石井園子(修了)

第78回日本音楽コンクール/ピアノ部門
入選
受賞者氏名:梅村知世(学部3)

第78回日本音楽コンクール/バイオリン部門
第1位
受賞者氏名:尾池亜美(バイオリン学部3)

第78回日本音楽コンクール/バイオリン部門
入選
受賞者氏名:柳田茄那子(バイオリン学部1)

第19回イタリア語スピーチコンテスト
第2位
受賞者氏名:脇園彩(声楽学部3)

ロン=ティボー国際コンクール/ピアノ部門
ギャビー・パスキエ賞
受賞者氏名:斎藤一也(学部2)

フォーレ・コンクール
第3位
受賞者氏名:小林えりか(学部3)

日本管打楽器コンクール/サクソフォン部門
第1位
受賞者氏名:田中拓也(学部3)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第1位
受賞者氏名:安嶋三保子(生田流箏曲2009年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
秀位
受賞者氏名:押切さち(生田流箏曲2009年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
秀位
受賞者氏名:寺井結子(生田流箏曲2009年卒業)

音楽/2008年

第11回江藤俊哉ヴァイオリンコンクール/ヤングアーティスト部門
第1位
受賞者氏名:尾池亜美(学部2)

第11回江藤俊哉ヴァイオリンコンクール/ヤングアーティスト部門
第2位
受賞者氏名:對馬佳祐(学部2)

第11回江藤俊哉ヴァイオリンコンクール/ヤングアーティスト部門
入選
受賞者氏名:宮田英恵(修士1)

第2回横浜国際音楽コンクール/ピアノ部門大学の部
第3位
受賞者氏名:森田英里奈(学部4)

第2回横浜国際音楽コンクール/ピアノ部門大学の部
F.リスト賞
受賞者氏名:山中歩夢(学部1)

第2回横浜国際音楽コンクール/ピアノ部門大学の部
C.ドビュッシー賞
受賞者氏名:今川恵美子(学部4)

第2回横浜国際音楽コンクール/ピアノ部門一般の部
スペイン音楽賞
受賞者氏名:西本夏生(修士3)

第2回横浜国際音楽コンクール/アンサンブル部門2台ピアノの部
1位
受賞者氏名:遠山沙織(修士2)

第9回大阪国際音楽コンクール/ピアノ部門Age-U
2位
受賞者氏名:平山麻美(修士1)

第9回大阪国際音楽コンクール/ピアノ部門Age-U
アブニール賞
受賞者氏名:松井萌(学部2)

第9回大阪国際音楽コンクール/弦楽器部門Age-G
2位(1位なし)
受賞者氏名:若松みなみ(学部3)

第9回大阪国際音楽コンクール/弦楽器部門ハープ
エスポアール賞
受賞者氏名:鶴田しほ美(学部2)

第9回大阪国際音楽コンクール/弦楽器部門ハープ
エスポアール賞
受賞者氏名:梶彩乃(学部3)

第9回シドニー国際ピアノ・コンクール/弦楽器部門ハープ
第4位及び最優秀ショパン作品演奏賞
受賞者氏名:佐藤卓史(2006年卒業)

リリー・ラスキーヌ国際ハープコンクール2008
2位(1位なし)
受賞者氏名:景山梨乃(学部1)

第8回ランパル国際フルートコンクール
優勝
受賞者氏名:上野星矢(学部1)

第39回イタリア声楽コンコルソ/ミラノ部門
ミラノ大賞
受賞者氏名:山本耕平(テノール修士1)

第44回日伊声楽コンコルソ
第1位
受賞者氏名:大澤一彰(テノール2008年卒業)

第44回日伊声楽コンコルソ
第2位
受賞者氏名:岸七美子(ソプラノ2008年修了)

第44回日伊声楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:谷原めぐみ(ソプラノ2008年修了)

第44回日伊声楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:小林沙羅(ソプラノ修士2)

第77回日本音楽コンクール/作曲部門
第1位、明治安田生命賞
受賞者氏名:江原修(2008年卒業)

第77回日本音楽コンクール/作曲部門
第3位
受賞者氏名:大胡恵

第77回日本音楽コンクール/ホルン部門
第3位
受賞者氏名:浜地宗(学部3)

第77回日本音楽コンクール/チェロ部門
第3位
受賞者氏名:長谷川彰子(修士1)

第77回日本音楽コンクール/チェロ部門
入選
受賞者氏名:中美穂(修士2)

第77回日本音楽コンクール/声楽部門
第1位、パナソニック賞
受賞者氏名:岩下晶子(ソプラノ博士1)

第77回日本音楽コンクール/声楽部門
第3位
受賞者氏名:馬原裕子(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:朴瑛実(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:原田圭(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:相田麻純(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:松井亜紀(ソプラノ博士2)

第77回日本音楽コンクール/バイオリン部門
第1位、レウカディア賞、鷲見賞、黒柳賞
受賞者氏名:瀧村依里(学部4)

第77回日本音楽コンクール/バイオリン部門
入選
受賞者氏名:前田奈緒(学部2)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第1位、野村賞、井口賞、河合賞、三宅賞
受賞者氏名:喜多宏丞(修士2)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第1位、聴衆賞(岩谷賞)、野村賞、井口賞、河合賞、三宅賞
受賞者氏名:入江一雄(学部4)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第3位
受賞者氏名:實川風(学部1)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
入選
受賞者氏名:栗田奈々子(学部1)

ロン・ティボー国際音楽コンクール/バイオリン部門
第5位
受賞者氏名:長尾春花(学部1)

第10回アントニオ・ペドロッティ国際指揮者コンクール
第1位
受賞者氏名:三ツ橋敬子(指揮科卒業)

第32回ピティナ・ピアノコンペティション/ソロ部門特級
銅賞、聴衆賞
受賞者氏名:杉山亜由美(学部3)

第62回全日本学生音楽コンクール/東京大会声楽部門大学一般の部
第2位
受賞者氏名:宮里直樹(学部2)

第62回全日本学生音楽コンクール/東京大会声楽部門大学一般の部
第3位
受賞者氏名:立川清子(修士2)

第19回日本木管コンクール/フルート部門
第1位
受賞者氏名:竹山愛(修士1)

第19回日本木管コンクール/フルート部門
第2位、コスモス賞
受賞者氏名:押部朋子(修士1)

第19回日本木管コンクール
入選
受賞者氏名:寺本純子(学部4)

第19回日本木管コンクール
入選
受賞者氏名:古田土明歌(2007年修了)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第1位
受賞者氏名:平田紀子(生田流箏曲2008年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第2位
受賞者氏名:阿佐美穂芽(生田流箏曲2008年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第3位
受賞者氏名:中村あゆみ(生田流箏曲2008年卒業)

八橋検校日本音楽コンクール
第1位
受賞者氏名:澤村祐司(生田流箏曲2008年卒業)

第59回プラハの春 国際音楽コンクール/指揮部門 
第3位
受賞者氏名:川本貢司

第1回横浜国際音楽コンクール/管楽器部門一般の部 
第2位
受賞者氏名:望月理江

第1回横浜国際音楽コンクール/声楽部門 
一般の部第2位
受賞者氏名:日向由子

第1回横浜国際音楽コンクール/弦楽器部門/一般の部
第3位
受賞者氏名:沼野朱音

第8回大阪国際音楽コンクール/ピアノ部門 
Age-U第1位
受賞者氏名:浅野桜子(学部1)

第8回大阪国際音楽コンクール/弦楽器部門
Age-U第2位
受賞者氏名:青野亜紀乃(学部2)

第8回大阪国際音楽コンクール/弦楽器部門
Age-G第2位(1位なし)小松賞
受賞者氏名:上敷領藍子(学部3)

第8回大阪国際音楽コンクール/木管部門 
Age-Uエスポアール賞
受賞者氏名:関美矢子(学部2)

第8回大阪国際音楽コンクール/コンチェルトオーディション 
第3位
受賞者氏名:ビルマン聡平(学部4)

第8回ローゼンストック国際ピアノコンクール 
第5位
受賞者氏名:野牧愛(学部3)

第11回シューベルト国際ピアノコンクール 
第1位
受賞者氏名:佐藤卓史(2007年卒業)

第8回ソフィア国際ピアノコンクール 
第1位
受賞者氏名:中谷政文(2007年卒業)

第12回びわ湖国際フルートコンクール/一般部門 
第2位
受賞者氏名:押部朋子(学部4)

第3回ルーマニア国際音楽コンクール/管楽器部門 
第1位
受賞者氏名:作田聖美(2007年卒業)

第3回ルーマニア国際音楽コンクール/ピアノ部門
第2位
受賞者氏名:江川智沙穂(学部2)

第3回ルーマニア国際音楽コンクール/声楽部門 
第3位
受賞者氏名:日向由子(2007年卒業)

第3回ルーマニア国際音楽コンクール/ピアノ部門 
第3位
受賞者氏名:平山麻美(学部4)

第76回日本音楽コンクール/バイオリン部門
第3位
受賞者氏名:山田麻実(学部1)

第24回日本管打楽器コンクール/クラリネット部門
第5位
受賞者氏名:柳瀬なつみ(2007年卒業)

第24回日本管打楽器コンクール/テューバ部門 
第5位
受賞者氏名:喜名雅(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/ピアノ部門 
第3位
受賞者氏名:滑麻里

第12回JIRA音楽コンクール/声楽部門
第1位
受賞者氏名:宮本史利(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:四家由紀子(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/弦楽器部門 
第1位
受賞者氏名:新美友紀(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/弦楽器部門 
第3位
受賞者氏名:加藤友佳子(2007年卒業)

第17回日本クラシック音楽コンクール/ピアノ部門大学の部 
入選
受賞者氏名:小越由果(学部4)

第17回日本クラシック音楽コンクール/ピアノ部門一般の部 
入選
受賞者氏名:速水麻代(2007年卒業)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部 
第3位
受賞者氏名:高木俊彰(学部4)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部
第4位
受賞者氏名:蔵川瑠美(学部3)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部 
入選
受賞者氏名:瀬木理央(学部1)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部 
入選
受賞者氏名:舟山奏(学部2)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部 
入選
受賞者氏名:加藤小百合(学部2)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部 
入選
受賞者氏名:越川和音(学部3)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部 
入選
受賞者氏名:松本ゆかり(学部3)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門一般の部 
第5位
受賞者氏名:小寺翔子(2007年卒業)

第17回日本クラシック音楽コンクール/声楽部門大学の部 
第4位
受賞者氏名:工藤夏子(学部4)

第9回日本演奏家コンクール/弦楽器部門
特別賞
受賞者氏名:山口真(学部2)

第8回日本アンサンブルコンクール /弦楽・ピアノデュオ部門 
優秀演奏者賞
受賞者氏名:丸山奏(学部3)

第8回日本アンサンブルコンクール /弦楽・ピアノデュオ部門 
優秀演奏者賞
受賞者氏名:大伏啓太(学部3)

第8回日本アンサンブルコンクール /室内楽部門 
入選
受賞者氏名:丸場慶人(学部1)

第13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/ピアノ部門大学の部 
第1位
受賞者氏名:石井絵里奈(学部4)

13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/ピアノ部門大学の部 
第3位
受賞者氏名:古川貴子(学部4)

第13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/弦楽器部門大学の部
第1位
受賞者氏名:高山佳南子(学部1)

第13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/声楽部門大学の部 
第5位(1~4位なし)
受賞者氏名:朝来泰生(学部4)

第10回ペトロフピアノコンクール/大学・一般部門
第2位
受賞者氏名:新 望(学部4)

第10回ペトロフピアノコンクール/大学・一般部門 
第3位
受賞者氏名:野牧愛(学部3)

第10回ペトロフピアノコンクール/大学・一般部門 
第5位
受賞者氏名:小越由果(学部4)

第13回熊本全国邦楽コンクール/箏曲の部 
最優秀賞・文部科学大臣奨励賞
受賞者氏名:山名玲璃(2007年卒業)

平成19年度宮城道雄記念コンクール/演奏部門(一般部) 
入賞
受賞者氏名:阿佐美穂芽(2007年卒業)

第3回仙台国際音楽コンクール/ピアノ部門 
優勝・聴衆賞
受賞者氏名:津田裕也

第1回横浜国際音楽コンクール/声楽の部・一般の部 
第2位
受賞者氏名:小林実佐子(2007年修士修了)

第1回横浜国際音楽コンクール/声楽の部・一般の部 
第3位
受賞者氏名:木村善明(2007年修士修了)

第1回横浜国際音楽コンクール/ピアノ部門・一般の部 
第2位
受賞者氏名:黒田紀子(2007年修士修了)

第1回横浜国際音楽コンクール/ピアノ部門・一般の部
ロシア音楽賞
受賞者氏名:中谷路子(2007年大学別科修了)

第8回ローゼンストック国際ピアノコンクール
第3位
受賞者氏名:粥川愛

第4回ロブロ・フォン・マタチッチ国際指揮者コンクール
第3位
受賞者氏名:海老原光(2007年修士修了)

第11回シューベルト国際ピアノ・コンクール
第5位
受賞者氏名:萬谷衣里(2007年修士修了)

第12回びわ湖国際フルートコンクール/一般部門
入選
受賞者氏名:神田勇哉

第12回びわ湖国際フルートコンクール/一般部門 
最優秀協演賞
受賞者氏名:與口理恵(2007年修士修了)

第3回ルーマニア国際音楽コンクール/ピアノ部門
第1位
受賞者氏名:黒田紀子(2007年修士修了)

第38回イタリア声楽コンコルソ/シエナ部門
シエナ大賞
受賞者氏名:鍾 皓

第38回イタリア声楽コンコルソ/シエナ部門 
金賞
受賞者氏名:谷原めぐみ

第43回日伊声楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:角南有紀(2007年修士修了)

第43回日伊声楽コンコルソ 
入選
受賞者氏名:西岡慎介

第76回日本音楽コンクール/声楽部門
第2位
受賞者氏名:藤谷佳奈枝

第76回日本音楽コンクール/声楽部門 
第3位
受賞者氏名:小泉詠子

第76回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:小野和歌子(2007年修士修了)

第76回日本音楽コンクール/声楽部門
入選
受賞者氏名:土崎譲(2007年修士修了)

第76回日本音楽コンクール/ピアノ部門
入選
受賞者氏名:川崎翔子

第76回日本音楽コンクール/フルート部門
入選
受賞者氏名:中村薫

第76回日本音楽コンクール/フルート部門
第1位
受賞者氏名:上野由恵

第76回日本音楽コンクール/フルート部門
第1位
受賞者氏名:井出朋子(2007年修士修了)

第76回日本音楽コンクール/オーボエ部門 
入選
受賞者氏名:杉原由希子

第61回全日本学生音楽コンクール/声楽部門・一般大学の部 
第1位
受賞者氏名:熊田彩野

第19回日本声楽コンクール 
入選
受賞者氏名:木村善明(2007年修士修了)

第19回日本声楽コンクール 
入選
受賞者氏名:渡邊史(2007年修士修了)

第24回日本管打楽器コンクール/テューバ部門 
第2位
受賞者氏名:柳生和大(2007年修士修了)

第9回日本演奏家コンクール/弦楽器部門 
第1位
受賞者氏名:高橋梓

第8回日本アンサンブルコンクール/リート・デュオ部
小佐野英子賞
受賞者氏名:奥村さゆり(2007年修士修了)

第8回日本アンサンブルコンクール/リート・デュオ部門 
入選
受賞者氏名:遠山沙織

第10回ペトロフピアノコンクール/大学・一般部門 
第5位
受賞者氏名:中ノ森めぐみ

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部 
第1位
受賞者氏名:毛塚珠子(生田流箏曲2007年修士修了)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
秀位
受賞者氏名:阿佐美穂芽(生田流箏曲2007年卒業)

八橋検校日本音楽コンクール 
第1位
受賞者氏名:榎戸二幸(生田流箏曲2007年修士修了)

八橋検校日本音楽コンクール
第2位
受賞者氏名:石田真奈美(生田流箏曲2007年卒業)

映像/2009年

学生CGコンテスト 文化庁メディア芸術祭協賛事業
エンターテインメント賞
受賞者氏名:大桃洋祐(アニメ専攻修士1)
受賞作品名:輝きの川

第62回カンヌ映画祭
監督週間部門出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響担当)
受賞作品名:KARAOKE

トロント映画祭
正式出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響担当)
受賞作品名:KARAOKE

バンクーバー映画祭
監督週間部門出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響担当)
受賞作品名:KARAOKE

ロンドン国際映画祭
正式出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響担当)
受賞作品名:KARAOKE

釜山国際映画祭
another view
受賞者氏名:森永泰弘(音響担当)
受賞作品名:KARAOKE

高崎映画映画祭
若手監督の現在
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

高崎映画映画祭
若手監督の現在
受賞者氏名:山田咲、瀬田なつき、吉田雄一郎、船曳真珠
受賞作品名:夕映え少女

高崎映画映画祭
若手監督の現在
受賞者氏名:西野真伊、真利子哲也、遠山智子、野原位
受賞作品名:ラッシュライフ

カルロビバリ映画祭
another view
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

ゼロ年代映画祭(札幌)
正式出品
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

第13回JPPA AWARDS(主催:社団法人日本ポストプロダクション協会)/カテゴリーⅠ部門(ドラマ)エディティング
審査員奨励賞
受賞者氏名:山本良子(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

第14回JPPA AWARDS(主催:社団法人日本ポストプロダクション協会)
カテゴリーⅠ部門(ドラマ)ミクシング・ゴールド賞
受賞者氏名:小西真之(映画専攻3期生)
受賞作品名:セジと少年合唱団

下北沢映画祭
インコンペティション
受賞者氏名:植草航(修士1)
受賞作品名:向ヶ丘千里はただ見つめていたのだった

NHKデジタルスタジアム
7月11日放送土佐信道セレクション選出
受賞者氏名:植草航(修士1)
受賞作品名:向ヶ丘千里はただ見つめていたのだった

バンクーバー国際映画祭/Dragons and Tigers部門
ノミネート
受賞者氏名:監督:真利子哲也 製作:原尭志ほか
受賞作品名:イエローキッド

不夜城シネマフェスティバル
出品 ※バルト9(新宿)にて上映権獲得
受賞者氏名:監督:真利子哲也 製作:原尭志ほか
受賞作品名:イエローキッド

田辺弁慶映画祭/コンペティション部門
出品
受賞者氏名:瀬田なつき(映画専攻2期生)
受賞作品名:彼方からの手紙

ソウル日本映画祭
招待出品
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

仙台短編映画祭
「いまここにある物語、進化する才能」部門出品
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

湯布院映画祭
特別上映
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

黄金町映画祭
メインプログラム出品
受賞者氏名:濱口竜介(映画専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

TCMアワード2009
TCMサポーターズ賞 NECビッグローブ賞
受賞者氏名:吉田健(修士2)
受賞作品名:Pico~音を奏でる者~ PilotFilm

第3回国際大学生平和映画祭
ノミネート
受賞者氏名:吉田雄一郎(映画専攻第2期修了生)
受賞作品名:発酵する日

アジアフィルムアワード
脚本賞受賞
受賞者氏名:田中幸子(映画専攻第1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ(共同脚本)

大阪アジアン映画祭
招待出品
受賞者氏名:瀬田なつき(映画専攻2期生)
受賞作品名:彼方からの手紙

アルスエレクトロニカ
“BACA-JAの推薦作品として出品”
受賞者氏名:田中美妃(修士1)
受賞作品名:RUN RA RUN

映像/2008年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2008
オフシアターコンペティションで上映
受賞者氏名:吉井和之(2008年映画監督修士修了)

第3回札幌国際短編映画祭
作品部門・ナショナルプログラム上映
受賞者氏名:吉井和之(2008年映画監督修士修了)
受賞作品名:韓国映画アカデミーとの共同制作作品「覗」

第9回東京フィルメックス映画祭
コンペティション部門に選定され、公式上映
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映画監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

第12回JPPA AWARDS(主催:社団法人日本ポストプロダクション協会)/学生部門
エディティング分野審査員奨励賞
受賞者氏名:長谷海平(映画編集専攻2期修了生)
受賞作品名:「浅草の姉妹」(オムニバス作品 「夕映え少女」)

“釜山アジア短編映画祭 Extreme Short部門”
Minsong Extreme Short Award
受賞者氏名:長谷海平(映画編集専攻2期修了生)

第61回カンヌ国際映画祭/ある視点部門
審査員賞
受賞者氏名:田中幸子(共同脚本)(映画脚本専攻1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ

SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2008/短編国内コンペティション部門
奨励賞/川口市民賞
受賞者氏名:吉井和之(2008年映画監督修士修了)
受賞作品名:韓国映画アカデミーとの共同制作作品「覗」

第12回水戸短編映画祭
コンペティション部門ノミネート・正式上映
受賞者氏名:吉田雄一郎(映画監督専攻2期修了生)
受賞作品名:発酵する日

第56回サンセバスチャン国際映画祭
コンペティション部門(「Zabaltegi-New Directors」)ノミネート・正式上映
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映画監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

NHKデジタル・スタジアム2008森本千絵セレクション
ベストセレクション受賞
受賞者氏名:斎藤達也(メディア博士2年)・井高久美子(2007年メディア修士修了)
受賞作品名:翔べ!小さな自分

毎日DAS学生デザイン賞
入選
受賞者氏名:田中美妃(アニメ修士1)
受賞作品名:Run RA Run

BACA~JA2008
審査員特別賞
受賞者氏名:田中美妃(アニメ修士1)
受賞作品名:Run RA Run

14th Sarajevo Film Festival (Sarajevo, Bosnia and Herzegovina)
コンペ入選
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

12TH INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL WINTERTHUR (Winterthur, Switzerland)
コンペ入選
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

CNC Worldwide Short Fillm Festival (Toronto, Canada)
CJax(日加ショートアニメーションエクスチェンジ)のプログラムとして招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:蠕虫舞手

第12回広島国際アニメーションフェスティバル(広島、日本)
招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

The Ottawa International Animation Festival (Ottawa, Canada)
招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:蠕虫舞手

Rio de Janeiro International Short Film Festival – Curta Cinema 2008 (Rio de Janeiro, Brazil)
招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

第9回東京フィルメックス/コンペティション部門
ノミネート
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映画監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

第22回自主製作映画フェスティバル
招待上映
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映画監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

第33回トロント国際映画祭
最優秀カナダ短編映画賞
受賞者氏名:森永泰弘(サウンドデザイン担当)(映像メディア学博士課程1期生)
受賞作品名:BlockB

第23回マル・デル・プラタ映画祭
最優秀短編映画賞
受賞者氏名:森永泰弘(サウンドデザイン担当)(映像メディア学博士課程1期生)
受賞作品名:BlockB

第32回サンパウロ国際映画祭
ノミネート
受賞者氏名:田中幸子(共同脚本)(映画脚本専攻1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第12回文化庁メディア芸術祭/アート部門
インスタレーション審査委員会推薦作品
受賞者氏名:安本匡祐(メディア博士2)
受賞作品名:計算の庭(データベース設計、ソフトウェア開発担当)

第12回文化庁メディア芸術祭/エンターテイメント部門
優秀賞
受賞者氏名:齋藤達也(メディア博士2)、安本匡祐(メディア博士2)
勝目祐一郎(メディア修士2)、井高久美子(2007年メディア修士修了)
受賞作品名:君の身体を変換してみよ展

第12回文化庁メディア芸術祭/アニメーション部門
短編審査委員会推薦作品
受賞者氏名:三角芳子(アニメ修士1)
受賞作品名:王さまものがたり

40 years of International Exibition of Drawings (Rijeka, Croatia)
アニメーション上映と原画の展示
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:鼻の日

第3回国際大学生平和映画祭(International College Peace Film Festival)
ノミネート
受賞者氏名:吉田雄一郎(映画監督専攻第2期修了生)
受賞作品名:発酵する日

アジアフィルムアワード
脚本賞受賞
受賞者氏名:田中幸子(映画脚本専攻第1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ(共同脚本)

大阪アジアン映画祭
アジア映画最新作出品
受賞者氏名:瀬田なつき(映画監督専攻第2期修了生)
受賞作品名:彼方からの手紙

アルスエレクトロニカ
BACA-JAの推薦作品として出品
受賞者氏名:田中美妃(アニメ修士1)
受賞作品名:RUN RA RUN

映像/2007年

第33回城戸賞
入選
受賞者氏名:田中幸子(映画専攻第1期修了生)

第12回釜山国際映画祭/コンペティション部門
「New Currents」ノミネート・正式上映
受賞者氏名:加藤直輝(映画専攻第1期修了生)
受賞作品名:A Bao A Qu